120 слесарей и сварщиков в Тихвинском районе Ленобласти привыкают к двухнедельной изоляции в общежитии после выявленного коронавируса у их коллеги. В одной комнате живут по десять человек, а из развлечений только смартфоны. На второй день появились вопросы, за чей счет организуют вынужденный отдых. 

47news показывает общежитие рабочих-вахтовиков на Московской улице в Тихвине, откуда 3 апреля одного из постояльцев забрали с подозрением на коронавирус. Его соседям тут же запретили покидать здание, а для контроля вызвали полицию. Свободолюбивые рабочие не поняли смысла ограничений и вызывали правоохранителей на словесную дуэль. Общались преимущественно через окно комнаты на первом этаже.

Отметим, что правоохранители держались с достоинством, выслушивая претензии, в которых то и дело проскакивала брань.

- Полиция и сейчас дежурит вокруг общежития. Машины три-четыре точно ездят и останавливаются у центрального входа и на запасных выходах. Соответственно, все окна первого этажа контролируют. Карантин этот больше похож на колонию-поселение, - рассказал 47news один из жильцов 4 апреля.

В 12 комнатах общежития на Московской улице живут по 10 мужчин. Это слесари и сварщики, приехавшие на вахту на Тихвинский вагоностроительный завод. Днем компанию им составляют пожилые комендант и уборщица. За пару дней в изоляции для нее уже накопилась работенка: у центрального входа растет гора с пакетами мусора. На стенах же общежития висит обнадеживающее объявление об уборке и дезинфекции раз в два часа.

- Половина уже пьяная, загадили коридоры. Чем мы тут все будем заниматься, неизвестно. Телевизора нет, спасибо только телефону и интернету, - говорит один из обитателей общежития. 

По его словам, также неясно, будет ли простой в работе оплачиваться. Пока же рабочим выдали сухой паек. На каждого пришлось по банке консервов, пачке лапши быстрого приготовления и буханке хлеба.

- Завтра неизвестно, будет ещё что-то покушать, или нет. И эту еду нам дали наши мастера, а не администрация. За еду нам вроде придется платить, исходя из расчета сутки по 500 рублей, в неделю выходит по 3500 рублей, - добавил собеседник 47news.

Отметим, что ранее в администрации Тихвинского района заявляли, что проблемы с питанием вахтовиков решает компания-работодатель. Поставки должны начаться со следующей недели.

Напомним, что по официальным данным на 4 апреля, в Тихвине находятся четыре человека с подтвержденной коронавирусной инфекцией, еще 94 были под наблюдением.

Заболевший коллега рабочих-вахтовиков рассказал 47news, что его выписали из больницы после гриппа, а затем забрали врачи в противогазах. Сейчас он доставлен в больницу Бокситогорска.