Крупная ресурсоснабжающая компания решила купить четыре убежища для Петербурга и Тихвинского района Ленобласти. Обойдутся они в 275 миллионов, а выдержать должны даже ударную волну от ядерного удара.

Как указано на госзакупках, с 3 ноября ПАО «Росстети Ленэнерго» ищут поставщика блок-модульного защитного сооружения типа «Убежище».

Заявки принимаются до 19 ноября. Начальная цена — более 275 миллионов рублей. Всего за эту сумму хотят приобрести четыре убежища. Судя по документации, из них три на 120 и 135 мест хотят разместить в Петербурге, еще одно на 90 мест — в Ленобласти.

В техзадании указано, что убежища должны защищать от действия воздушной ударной волны, в том числе при косвенном действии ядерных средств поражения, от удара и взрыва фугасных боеприпасов, от действия отравляющих и радиоактивных веществ, от действия проникающей радиации и теплового воздействия при пожарах.

Сооружения включают разные блок-модули, двухярусные или трехярусные нары, тамбур-шлюз, генераторные установки, рабочие места, складная мебель. Важно, чтобы убежище могло стоять на земле без проведения земляных работ, его можно было демонтировать и перевозить, можно было увеличивать вместимость с новыми модулями и изменять назначение, в том числе для эксплуатации в мирное время.

Как ранее писал 47news, в конце октября «Леноблводоканал» признал несостоявшейся закупку 13 бетонных защитных укрытий от БПЛА за почти 16 миллионов рублей для своих объектов.