В общежитии на территории Ломоносовского района Ленобласти, по предварительным данным, коронавирус диагностирован у двенадцати из 60 мигрантов. Заболевание протекает в бессимптомной форме, все меры для изоляции приняты, а требования Роспотребназора соблюдаются, сообщили в местной администрации. По данным 47news, в общежитии экстренно сделан ремонт, а в районной прокуратуре держат ситуацию на контроле.

По предварительным данным местной администрации на 19 мая, коронавирус  выявлен по результатам второго теста у двенадцати рабочих-мигрантов из общежития на Волхонском шоссе, 4. По официальным данным телеграм-канала правительства Ленобласти и официального паблика "Минускоронавирус. Ленобласть", заболевшие находятся "в промзоне Горелово".

Фото: Минускоронавирус. Ленобласть

Отметим, что после предписания районного отдела Роспотребнадзора, компания "Марс", чьи сотрудники живут в этом здании, предприняла необходимые меры для дезинфекции здания. Организован медосмотр, подвоз еды и питьевой воды, а также за короткое время сделан ремонт, что можно видеть на фото "было-стало".

Фото 47news

В медслужбах района также отмечают, что болезнь у заразившихся протекает в бессимптомной форме. Возможно, потому что все они молодые. Те, у кого тест положительный, содержатся отдельно от остальных, рассказали в полиции, добавив, что оцепление здания не снимается.

Напомним, как писал 47news, тесты на Сovid-19 у постояльцев общежития были взяты 9 мая, после совместного с администрацией Виллози рейдом на предприятие. Сутками ранее в больницу из пятиэтажки с подозрением на коронавирус были госпитализированы двое, один из которых скончался. Проверяющие были поражены антисанитарией, в которой проживали и работали шесть десятков граждан из стран Средней Азии. Ситуацией на Волхонском шоссе заинтересовалась прокуратура Ленинградской области, материал из которой поступил в отдел полиции в деревне Лаголово.

Схожая ситуация была зафиксирована в апреле в хостеле с рабочими в деревне Новосергиевка Всеволожского района. Там заболевание подтвердилось у 123 рабочих. Рядом с общежитием был развёрнут полевой госпиталь, который завершил свою работу 19 мая.