В пятиэтажке с гостями из Азии в Горелово один попал в больницу с подозрением на Covid-19, другой умер. Надзор сдал историю в деревенский отдел полиции, а 47news нашёл хозяина у "Марса".

В семь вечера 15 мая к общежитию на Волхонском шоссе в промзоне "Горелово" подъехали несколько автобусов. Появился молодой человек, размахивающий некой бумагой. Из бытовки навстречу вышел боец Росгвардии. Гость сообщил ему, что хочет вывезти всех мигрантов, находящихся в здании, на что получил отказ. Тем временем, в отдел полиции деревни Лаголово из Роспотребнадзора и районной прокуратуры на днях поступил материал проверки по результатам рейда в это здание. Сотрудники администрации Виллози и Роспотребнадзора пришли туда 9 мая. Сутками ранее в больницу с подозрением на Covid-19 увезли двоих. Один скончался. После этого общежитие блокировали Росгвардией, здание на обсервации.

Как показала первичная проверка "в неприспособленных для жизни людей условиях проживают мигранты в неизвестном количестве. Производственные помещения переоборудованы под "общежитие", без окон, без воды, в неудовлетворительном санитарном содержании, крайне неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии. Отсутствует канализация, отсутствуют условия для приготовления и приёма пищи и личной гигиены. Биотуалеты переполнены, расположены на улице, не вывозятся. Не осуществляется подвоз пищи и питьевой воды. Медицинское наблюдение отсутствует". Так себе анамнез. При этом, стоит отметить, что обычно, полиция держит в поле зрения места концентрации мигрантов.

В пятиэтажной постройке мигранты штамповали стеклопакеты, тут же спали и столовались. Выяснилось, что их 60 человек. То, что предприятие в быту не передовое, видно с порога. На земляном дворе — склад алюминиевых профилей,  болванок, заготовок и ферм. На крышах списанных морских контейнеров залежи паллет. У ворот - пухто с мусором. В другом конце несколько забитых нужников. В самом здании часть производственных цехов переделано в общежитие. Там со второго яруса кровати можно смотреть в жёлтый гофрированный потолок и трубы. По истёртому линолеуму можно прошкандыбать в подобие столовой.

Пост полиции взял под охрану производство стеклопакетов сразу же после визита медиков. Посторонним лицам вход на предприятие запрещён, изолированным мигрантам выходить можно только на улицу и только по нужде. Организован подвоз пищи и воды. По периметру заводской территории установлены видеокамеры.

По предварительной информации, промышленные цеха арендуют некое ООО "Марс" у  "Кировского завода".  По данным СПАРК-Интерфакс, петербургское компания учреждена в конце января 2020 года. Учреждал фирму 40-летней колпинец Евгений Сидоров. У него непростая биография, в которой есть место руководству в 44 организациях от "Любителей правильной охоты и рыболовства" в Новосибирске до курского "Агропартнёра". С начала марта владельцем и директором "Марса" стал 38-летний Сергей Глушко, в своё время перебравшийся в Петербург из украинской Александрии.

Официальным представителем в переговорах от "Марса" выступает петербуржец Юрий. В телефонном разговоре с 47news он отрезал: "Без комментариев!" и ушёл со связи. Связаться с Глушко не удалось. Евгений Сидоров заявил 47news, что понятия не имеет, чем сейчас занимается учреждённая им в январе фирма. По его словам, он основывал "Марс" как компанию, специализирующуюся на уборке площадок от строительного мусора. Номиналом себя не считает.

- Фирму основали, но там у нас счета завернули, в итоге пришлось её отдать, какие вообще ко мне вопросы? - удивился новостям про неожиданный обсерватор на Волхонсоком шоссе Сидоров.

47news связался с и.о. главы администрации Ломоносовского района Сергеем Годовым. По его словам, до событий в мае о компании "Марс" ничего известно не было. Выяснилось, что работает она как на площадке в "Горелово", так и развозит приезжих по другим предприятиям для оказания клининговых услуг.

- Там дейстительно круглосуточная охрана. Собственник доставляет туда воду и питание. Уже есть договорённость с медицинской компанией. У рабочих взяли тесты. Решается вопрос с их отправкой в другой район Ленобласти, - рассказал Годов.

По словам главы района и главы Виллозского поселения Виктора Иванова, ситуация находится под контролем.

 - Все изолированы, помещения дезинфицируются, - коротко ответил он. 

По данным 47news, результаты тестов ещё не готовы. Рассматривался вариант с транспортировкой мигрантов в Волховский район Ленобласти. Там для них искали гостиницу с условиями лучше, чем в промзоне. Впрочем, позднее в администрации Волховского района сообщили 47news, что такой вариант действительно был, но теперь он уже не рассматривается.

По данным 47news, прокуратура видит в этой истории состав статьи 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, либо повлекшее смерть". Нарыв схож с тем, что месяц назад зафиксировали в общежитии деревни Новосергиевка. Там заболевание подтвердилось у 123 рабочих - это самая крупная вспышка коронавируса в регионе. Другое дело, что тогда СК Ленобласти немедленно возбудил уголовное дело. В случае же с Горелово прокуратура направила материал в деревенский отдел полиции. Процессуально верно, но перспективы так себе.

Александр Калинин, Виктор Смирнов,
47news