Почти половина заболевших коронавирусом в Ленобласти - в одном общежитии с мигрантами. Они трудились на компанию "Эста Констракшен" с турецкими корнями и офисом в Нью-Йорке - на благо IКЕА. Впереди - показательная порка. 

Число заболевших COVID-19 в Ленобласти на 15 апреля составляет 298 человек. По России регион на шестом месте. Ещё вчера днём - 190 заболевших и седьмое место. Статистику уронила ситуация в деревне Новосергиевка, где в общежитии с мигрантами за пару дней зафиксировано 123 случая. Из них 88 за последние сутки.  При этом нельзя исключать рост, в здании изолировано 485 человек. Рядом развёрнут полевой госпиталь, периметр охраняется полицией.

Прокуратура отреагировала на всплеск и потребовала от областного СК возбудить уголовное дело по профильной, 236 статье УК – "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей". Следком Ленобласти сказал "есть". Фабула линейная:

"10 апреля сотрудники Роспотребнадзора проверили условия проживания иностранных граждан в одном из жилых домов... У нескольких был выявлен новый коронавирус, их поместили на самоизоляцию. Субарендатору было предписано обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Однако сотрудниками юрлица этого сделано не было, и при повторном обследовании выяснилось, что коронавирус продолжает распространяться”.

Фото: Медиацентр "В1"

По предварительным данным СК, субарендатором здания является строительная компания "Эста Констракшен", а мигранты, живущие в хостеле, работают на эту фирму.

По данным СПАРК-Интерфакс, в 2018 году предприятие показало выручку 17,3 млрд рублей и чистую прибыль 283,8 млн рублей. Зарегистрировано в Москве и почти на 100% принадлежит нидерландскому офшору. Представительства есть в Краснодаре, Ашхабаде, Багдаде, Астане, Бухаресте, Будапеште и Нью-Йорке. Впрочем, телефоны там молчат.

По данным 47news, по договору с “Эста Констракшен” мигранты были заняты на работах в торговом центре компании IКЕА - “Мега-Дыбенко”. Кто-то из собеседников в местной администрации говорит о реконструкции, кто-то, например, о клининге. Логистически понятно - от Новосергиевки до этой точки 6 километров, то есть, минут десять на машине. Как сообщили 47news на горячей линии “Меги”, с 28 марта в торговых центрах сети продолжают работу продуктовые магазины “Ашан” и аптеки. В режиме выдачи заказов работают магазины “Икеа”, строительный OBI и “М-Видео”. На Парнасе ещё  “Детский мир” и “Эльдорадо”. 

В генезисе владения “Эста Констракшен” - граждане Турции. В активе 1,5 миллиона построенных квадратных метров недвижимости и портфель заказов еще на 1,8 миллиона. Предприятие ставит себя на 156 место в списке строительных компаний мира.

По предварительной информации, здание в Новосергиевке сдаёт в аренду некое ООО “Вектор”, а принадлежит объект 40-летнему коммерсанту из посёлка Морозовка Артёму Блитштейну.

В пресс-службе IКЕА подтвердили, что “Эста Констракшен” является подрядчиком, занятым на проведении строительных работ на территории “Мега-Дыбенко”. О том, что у сотрудников обнаружены симптомы ОРВИ, а затем диагностирован коронавирус, в IКЕА узнали 11 апреля. После этого стройка остановлена, рабочие отправлены на карантин, а во всех помещениях проведена полная дезинфекция, заявили в компании, добавив, что работы велись за пределами зон торгового центра, в помещениях, недоступных для сотрудников и посетителей.

- Прямых контактов с заболевшими рабочими подрядной организации сотрудники торгового центра не имели. Мы следуем требованиям органов власти, Роспотребнадзора и других органов, которые проводят проверку по данному случаю, - уверяют в IКЕА.

На вопросы, сколько рабочих было задействовано, характер работ и когда был заключён договор с подрядчиком, в пресс-службе отвечать отказались.

По словам собеседников 47news в администрации Заневского поселения, в минувшую субботу, когда в общежитии были зарегистрированы первые случаи заражения, на место прибыл и собственник здания, и представитель компании “Эста Констракшен”. Связаться с Блитштейном на момент подготовки публикации не удалось.

Генеральный директор “Эста Констракшен”, 45-летний уроженец Алма-Аты Дмитрий Син оказался не в курсе ситуации в Новосергиевке.

- Я, честно говоря, об этом не знаю. Компания большая, - ответил он.

- Треть заболевших в регионе в этом общежитии, СК и прокуратура рядом. Нет желания узнать? - уточнил 47news.

- Вы не понимаете наших масштабов. В компании работает 6 тысяч человек, - сказал коммерсант, и все.

В мирное время объяснение вполне логичное.

Виктор Смирнов, Андрей Карлов,
47news

Бизнес-контекст:

В портфолио “Эста Констракшен” полсотни объектов: торговые центры, жилые комплексы, гостиницы, логистические хабы федеральных сетей. Есть и весьма знаковые. Например, стадион и знаменитый парк в Краснодаре, здание аэропорта в Саратове.

В марте 2019 года 3-этажный жилой дом площадью 2054 квадратных метра в Новосергиевке и участок земли площадью 1879 квадратных метров под ним фигурировали в суде. Блитштейн в арбитраже пытался оспорить договор ипотеки на 80 миллионов рублей с банком ВТБ. Кредит он получил в апреле 2014 года, но к июню 2017 года накопил 130 миллионов долгов по платежам и процентам. Залогом выступала описанная недвижимость. Коммерсант требовал признать договор ипотеки недействительным, но суд отказал.