Прокладка подвода к “Северному потоку-2” превратила чистейшую в Европе реку в Ганг. Погибло около 1 млн мальков лосося и кумжи из Красной книги да ценой в 500 млн. Глина идет через водохранилище. 

Природоохранная прокуратура Ленобласти 8 июня начнёт изучать материалы о загрязнении реки Хревица, поступившие из Пустомержского поселения Кингисеппского района. В субботу, 6 июня, от жителей  в экстренные службы пришло сообщение о том, что вода течёт чёрная, а рыба гибнет. В комментариях на видео воду сравнивают с Индией, видимо, имеют в виду реку Ганг. Действительно, похоже.

По предварительным данным, причиной загрязнения стала прокладка подрядчиками Газпрома подвода к “Северному потоку-2” в районе деревни Село Среднее. Как выяснила местная администрация, русло реки было перегорожено, а вода пущена по трубам. По словам опрошенных чиновниками рабочих, работы ведёт компания “Ленгазспецстрой”. На фотографиях видна и техника с маркировкой компании “Стройгазмонтаж”. Предположительно, произошёл размыв береговой части - грязь и глина пошли в реку. Масштаб стройплощадки заметен на видео с воздуха и с места.

На фотографиях с земли видно, насколько разрушительны последствия. Количество техники тоже впечатляет. Трубы, по всей видимости, должны пересечь реку по дну. С обеих сторон прорыты приличного размера траншеи, также заполненные водой с глиной. На фото - сама исполинская труба, а на просеку можно взглянуть из космоса.

Помимо жителей серьёзные финансовые потери понес лососёвый завод Северо-Западного филиала федерального государственного бюджетного учреждения “Главрыбвод” в посёлках Ивановское и Поречье. Предприятие располагается в 10-12 километрах от места прохода подвода к “Северному потоку-2” сквозь реку Хревица.

По словам директора завода Алиасхаба Исаева, из миллиона мальков атлантического лосося и балтийской кумжи выжили 150 тысяч. Стоимость одного малька составляет 550 рублей, что арифметически означает ущерб на сумму 467 миллионов рублей. Выяснилось, что первые выбросы глины были ещё в конце мая.

- На предприятие вода в лотки поступает из водохранилища, а туда из Хревицы. Фильтры не предусмотрены, поскольку река считается одной из чистейших в Европе. В ней, кстати, всегда был хариус из вида лососёвых, а лосось - индикатор экологического состояния, - говорит Исаев, добавляя, что на местные очистные  “Ленгазспецстрой” сливает неизвестные отходы. “А очистные там только для вида, практически не работают”, - говорит руководитель.     

По словам Исаева, после гибели мальков сорван и госзаказ: основная функция завода - восстановление популяции рыбы: “Кумжа только на прошлой неделе была выведена из Красной книги”.

На вопрос, будет ли он добиваться компенсации, Исаев только вздыхает, мол, это же Газпром, “хозяева жизни” (цитата собеседника).

По словам главы администрации Пустомержского поселения Дмитрия Бобрецова, 29 мая он лично выезжал в район деревни Ветки, что на берегу Хревицы. Тогда-то и была обнаружена точка загрязнения. 

- Когда приехали, они как раз вытаскивали затонувший экскаватор. Его, видимо, снесло в момент сползания грунта. Рабочие ничего толком объяснить не смогли. По идее, они должны были мост сделать на время производства работ, но по факту просто засыпали реку. А с двух сторон траншеи, из них глина течёт. Мы составили акт, обратились в полицию, - рассказал Бобрецов. 

47news связался с мастером Антоном, его застала на месте администрация, когда выезжала на место. “Ничего не произошло, берега восстановлены”, - несколько нелогично ответил он и ушел со связи, добавив напоследок, что и речку никто не перегораживал.

Связаться с представителями компании “Ленгазспецстрой” на момент подготовки публикации не удалось. На сайте же компании сообщается, что в области охраны окружающей среды главной целью является “максимально рациональное использование природных ресурсов и сохранение благоприятной окружающей среды для будущих поколений”.

Телефон офиса “Стройгазмонтаж”(“СГМ”) не отвечал. На сайте указывается, что “Ленгазспецстрой” входит в группу “СГМ”. По данным СПАРК-Интерфакс, СГМ владеет 63% долей той компании.

Любопытно, что несмотря на масштабность события, подключения правоохранительных органов и профильных ведомств не произошло, широкой огласки случившееся до последнего времени не получило. Впрочем, проект федерального масштаба, а на фоне санкционных боёв за морскую часть потока - политический.  

Виктор Смирнов,
47news

Контекст подвода к “Северному потоку-2”:

47news не раз писал, что при строительстве разбиваются дороги Ленобласти. Для прокладки же просеки в восьми районах Ленобласти потребовалось расчистить 500 километров леса. Мы показывали, как неоднозначно выглядят работы с борта вертолета.

Общая протяженность газопровода из России в Германию через Балтийское море составит 1200 километров (2400 км по двум ниткам). Ежегодно по нему планируют проводить до 55 млрд кубометров газа. К концу 2019 года газопровод был готов на 93,5 процента. Однако строительство морского участка задерживается. Из-за санкций США в отношении газопровода швейцарская компания Allseas отвела суда. К работам планируют привлечь корабль “Академик Черский”. Тем временем, проекту грозят новыми санкциями из США.