Непроходимую грязь заметили в Киришском районе Ленобласти, где закапывают трубы  подрядчики газовой монополии. Местных грузовики и экскаваторы лишили сна и возможности вызова "скорой" или пожарных.

Как сообщили 47news в дорожном комитете правительства Ленобласти 11 марта, сотрудники ведомства готовят обращения в правоохранительные органы, а ГКУ "Ленавтодор" намерено взыскать ущерб, причиненный спецтехникой, планирует перекрыть проезд к деревне Посадников Остров и доступ к трассе "Мягры — Рели" строителям газопровода "Северный поток - 2". По данным учреждения, грузовики и гусеничные экскаваторы на гусеницах полностью разбили 11 километров дорожного полотна. Крупная техника превратила местные дороги в непроходимую кашу из грязи и песка.

Фото: пресс-служба комитета по дорожному хозяйству правительства Ленобласти

"На претензии предприятие отреагировало своеобразно, начав выполнять большую часть работ ночью, из-за чего жители окрестных деревень не могут спать. По дорогам идут караваны большегрузов с песком, а на обочинах постоянно работают экскаваторы. Учитывая, что основание трасс сильно ослаблено после зимы, покрытие дорог несет повышенную нагрузку, по ним не могут проехать экстренные службы", - отметили в "Ленавтодоре".

Видео: пресс-служба комитета по дорожному хозяйству правительства Ленобласти

По данным дорожного комитета, работы в Киришском районе Ленобласти ведет АО "Краснодаргазстрой". В пресс-службе компании заявили, что не обладают информацией о проводимых работах и количестве задействованной техники.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Краснодаргазстрой" зарегистрировано в мае 1994 года на улице Гаражной в Краснодаре. Компания специализируется на строительстве инженерных коммуникаций для газоснабжения, а также водоснабжения и водоотведения. Руководит фирмой Сергей Гайворонский. Согласно отчетности за 2018 год, АО "Краснодаргазстрой" показало выручку в 34 млрд рублей, убыток - 474,6 млн рублей.

Напомним, в феврале 47news обращал внимание на дорогу в Волосовском районе, разрушенную строителями "Северного потока - 2". На видео попала прокладка газопровода через региональную дорогу "Толмачево - Нарва" неподалеку от деревни Курск. В глаза бросалось большое количество техники: большегрузы, лесовоз, бульдозеры, краны и заправщик. Мимо деликатно проезжали машины скорой помощи, а легковушки в ночи улетали в кювет. После публикации 47news строительство подвода к "Северному потоку - 2" было приостановлено.

В ноябре 2018 года 47news рассказывал, что для прокладки газопровода к "Северному потоку - 2" в восьми районах Ленобласти потребовалось расчистить 500 километров леса. Из-за этого искрило между “Газпромом” и правительством 47 региона. Мы показывали, как неоднозначно идут работы и валится лес, с борта вертолета.

Общая протяженность газопровода из России в Германию через Балтийское море составит 1200 километров (2400 км по двум ниткам). Ежегодно по нему планируют проводить до 55 млрд кубометров газа. К концу 2019 года газопровод был готов на 93,5 процента. Как заявлял Владимир Путин, запуск “Северного потока - 2” должен состояться не позднее первого квартала 2021 года. Однако строительство морского участка задерживается. Из-за санкций США в отношении газопровода швейцарская компания Allseas отвела суда. К работам планировали привлечь корабль “Академик Черский” с Дальнего Востока.