Американские сенаторы внесли на рассмотрение новый законопроект о расширении санкций в отношении газопровода "Северный поток - 2".

Как сообщает ТАСС, об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте одного из авторов, республиканца Джона Барассо.

"Новый законопроект разъясняет, что санкции США, относящиеся к "Северному потоку - 2", распространяются на суда, участвующие в работах по прокладке трубопровода, на тех, кто оказывает им содействие, и на тех, кто предоставляет услуги по страхованию или портовые услуги, <...> а также на компании, которые предоставят сертификацию газопроводу "Северный поток - 2" на начало операций", - говорится в заявлении. 

Напомним, что в декабре прошлого года США уже ввели санкции, из-за которых  завершение проекта сдвинулось на несколько месяцев. Из-за угроз компания Allseas, которая занимается прокладкой "Северного потока-2", отвела строившие газопровод суда из Балтийского моря.

Справка:

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом".

Европейские партнеры - британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Оставшаяся половина средств - 4,75 миллиарда евро - приходится на "Газпром".