Мошенник убедил пожилую женщину из Всеволожского района Ленинградской области перевести ему 80 тысяч рублей, сообщили в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, днём 1 мая во всеволожскую полицию обратилась 84-летняя жительница Кудрово. Сутками ранее ей на мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся сотрудником "Сбербанка" Никитой.

Под надуманным предлогом он убедил пенсионерку в необходимости перевести деньги с её карты на сторонний номер. В результате действий мошенника пожилая лишилась 80 тысяч рублей.

Полиция проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ежедневно из Ленобласти приходя новости об обмане пенсионеров через звонки от лжебанкиров. Накануне таким образом без 160 тысяч осталась уборщица из Сертолово.

Чтобы обезопасить себя от телефонного мошенничества, “Сбербанк” рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего.

Работник банка никогда не попросит у вас перевести денежные средства или секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от "Сбербанк Онлайн".

Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.