Появилось видео с внешним видом первого высокоскоростного поезда, который через два года должен соединить Москву и Петербург. Выглядит весьма футуристично, но пока непривычно.

Как сообщает пресс-служба РЖД 7 июля, на заводе "Уральские локомотивы" провели "примерку" головного и носового обтекателей для первого высокоскоростного поезда, который будет курсировать по ВСМ "Москва — Петербург".

 

Видео - канал "Телеграмма РЖД"

"Головной обтекатель представляет собой стеклопластиковую оболочку с металлическими закладными элементами. Он отвечает за герметичность кабины машиниста. Носовой модуль выполнен из полимерных и металлических элементов, включая статичный и подвижный каркасы, привод и декоративные панели. Он защищает автосцепное устройство от воздействия снега, льда, пыли и грязи. Оютекатели обеспечивают необходимые аэродинамические характеристики состава, снижают уровень шума и расход электроэнергии, а также формируют внешний облик", — пишет компания.

Как писал 47news, в январе этого года на Урале прошел приемочные испытания агрегат для высокоскоростного состава, который повезет пассажиров между двумя столицами. На восемь вагонов нужно 16 таких двигателей.

Какие земли экспроприируют в Ленобласти, читайте здесь.

ВСМ между Москвой и Петербургом хотят запустить в 2028 году.  Время в пути составит 2 часа 15 минут, стоимость билета  около 10 тысяч рублей. Составы будут курсировать каждые 10-15 минут. Общая стоимость  2,3 триллиона рублей.