Мужчина погиб, пытаясь самостоятельно наладить электроснабжение здания в поселке  Выборгского района Ленобласти, сообщили в пресс-службе компании ЛОЭСК.
 
Как сообщают в ЛОЭСК, около двух часов дня 7 апреля энергетикам поступило сообщение об аварии на линии 0,4 кВ, в здании, договор на электроснабжение которого заключен с Иудейской общиной Выборга. Аварийной бригаде восстановить электроснабжение не удалось. Линию оставили без напряжения.
 
“Видимо, местные жители, оставшиеся без света, решили отремонтировать поврежденную линию, не дожидаясь ответственного за электрохозяйство. Три человека направились самостоятельно осматривать трансформаторную подстанцию и отходящую от нее линию, пренебрегая правилами техники безопасности. Один из них поднялся на лестницу и приблизился на недопустимое расстояние к проводам вышерасположенной линии 6 кВ и был смертельно поражен ударом тока”, - цитирует пресс-служба главного инженера ЛОЭСК Андрея Горохова.  

Председатель Иудейской общины Выборга и Выборгского района Лев Креймер заявил 47news, что его организация уже около 10 лет не имеет отношения к местным электросетям. Ближайший к подстанции дом, который ранее занимала община, был передан администрации Выборгского района. Как вспомнил глава, в здании все работало от электричества. Позже, по словам Креймера, там поселили родителей с шестью детьми. Предположительно, во время инцидента погиб один из членов семьи.