Владимир Путин разрешил губернаторам самим решать, где вводить ЧС. Ленобласть сосредоточится на карантине для подозрительных и их соседей, закрытии городов и сухих пайках. Это рулетка, напоминает Александр Дрозденко. 

Президент России Владимир Путин продлил вынужденные каникулы россиянам до 30 апреля. С учётом уже опубликованного указа главы государства, в общих чертах всё останется примерно также, как было в период с 30 марта по 5 апреля. Но теперь регионам дано право самим определяться со степенью ограничений у себя на территориях, исходя из сложности эпидемиологической обстановки.

Сразу же после окончания трансляции обращения главы государства 47news связался с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко. По его словам, пока решено, что изменения ситуации можно ждать по трём направлениям.

Во-первых, руководители субъектов смогут вводить так называемый локальный режим чрезвычайной ситуации. "Мы как раз направляли соответствующие предложения по этому поводу, президент нас услышал", - объяснил он. Соответствующий опыт у региона, так уж получилось, из последнего, появился в связи с ликвидацией нелегальной свалки в Колтушах. Это, кстати, один из самых нежеланных методов ограничения для властей, ведь в таком случае всё финансирование граждан должно обеспечиваться за счёт государства.

Во-вторых, в Ленобласти планируют ужесточить систему карантинных мероприятий. Дело в том, что в целом, из-за масштабов площадей, режим самоизоляции граждан отличается от того, что есть в Петербурге. В городе всем гражданам, кроме тех, кому можно ходить на работу, рекомендовано строго сидеть дома, лишь изредка выдвигаясь за продуктами в ближайший магазин, в аптеку, выбросить мусор или погулять с собачкой (с собакой тоже можно).

В Ленобласти же перемещения ограничены в рамках районов. Образно говоря, следить за тем, куда отправился гражданин, за сигаретами в ларёк или к друзьям, не будут. Но за пределы района тем, у кого есть прописка, нельзя, а у кого нет, лучше не выходить за границы населённого пункта. Скопления людей, впрочем, под запретом, как и обычные прогулки и пробежки, в том числе с детьми. Подробнее можно ознакомиться на сайте правительства Ленобласти.

Тем не менее, в отличие от Петербурга, жители Ленобласти в социальных сетях стали жаловаться на принуждение к уходу на самоизоляцию. В случае, если один из проживающих в подъезде заболевает, всех остальных соседей, кто с ним контактировал, могут обязать не выходить из квартиры до двух недель.

Притом, судя по рассказам, необязательно даже быть знакомым с подозрительным гражданином. Подъезд тщательно обработают дезинфицирующими средствами, возьмут у всех жителей анализы на коронавирус. Решать, о каком уровне связи идёт речь - о подъезде, лестничной клетке или соседях сверху и выше этажом - должен местный Роспотребнадзор. Там же определят срок, когда угрозу можно считать миновавшей, ведь бывают случаи, когда диагноз не подтверждается. 

- Мы играем в русскую рулетку, успел человек кого-то заразить или нет. Нужно чётко придерживаться протокола, - так объяснил подобный метод борьбы с эпидемией Александр Дрозденко. Кстати, озвучил он её ещё на прошлой неделе.

Всем, кто, придя домой с работы, выяснит, что посажен на карантин, обязуются оформить электронный больничный. Плюс — помогать с продуктами и вещами первой необходимости. Но, в целом, понятно, как будут смотреть соседи по многоэтажки в Мурино на девушку, вернувшуюся из Катара. И её, и их наверняка оперативно возьмут на пандемийный карандаш.

В-третьих, уже понятно, что для передвижения на транспорте будут вводить спецпропуска и людей будут разворачивать на въезде и выезде, если они не смогут обосновать необходимость своего присутствия. До сегодняшнего дня, напомним, эти ограничения не действовали, хотя их анонсировали.

Помимо ограничений губернатор обещает и меры поддержки. Так, школьникам будут выдавать сухие пайки, также они достанутся льготным категориям и семьям из группы социального риска. Обсуждаются доплаты тем, у кого минимальная пенсия, в том числе по болезни. Безработным, вставшим на учёт в центры занятости, скорей всего будут выдавать дополнительные пять тысяч рублей из регионального бюджета. Пени и штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ взимать не будут, также выработают систему пролонгации кредита.

Без алкоголя граждан тоже обещали не оставить.

Юлия Гильмшина,
47news