Дрозденко представил список мер по борьбе с импортной заразой. Жизнь, как в Москве и Петербурге, не остановят, но к больным и подозрительным отнесутся без пощады.

Губернатор Ленобласти в среду, 25 марта, провёл экстренный парламентский час в Законодательном собрании. Побудила его к этому некая запись в интернете, где говорилось, что он испугался из-за коронавируса приходить на заседание. К депутатам он, кстати, перестал ходить года четыре назад, но в этот раз решил воспользоваться поводом.

Утром, бреясь перед зеркалом, как рассказал глава региона, он много думал, как следует поступить — изолировать здоровых людей от больных или больных от здоровых.

"Это принципиальный вопрос и от него зависит тактика действия. Если здоровых людей закрывать от больных, это огромные затраты и сделать это невозможно. Нельзя отменить полевые работы пищевой промышленности, ЖКХ, предприятий непрерывного цикла. Люди хотят передвигаться, кушать, пить, общаться. Так что я вижу основную задачу в изоляции больных", - сказал Дрозденко, заметив, что на правильность мыслей его навёл опыт Италии, где пытались запретить передвижения всех подряд, и все видят, к чему это привело.

Сегодня в Ленобласти под наблюдением находятся 602 человека. Это те, кто вернулся из-за рубежа или контактировал с ними, или те, кто контактировал с подозрительными. В больницу имени Боткина госпитализирован 21 человек. Все они возвратились из заграницы с признаками ОРВИ. "У них нет коронавируса, это те, у кого есть подозрения, температура, кашель, покраснения в горле. У трёх коронавирус подтвердился. По жительнице Всеволожского района ожидаем выписку", - уточнил он.

Возвращаясь к расширению перечня мер по защите населения от заразы, Александр Дрозденко заметил, что в их число точно не войдёт закрытие всех торговых центров. "Здоровых людей ставить в такие рамки не надо. Нам проще изолировать тех, кто под подозрением, но по жесткой схеме. В случае выявления заболевшего — его либо в Боткина, либо в инфекционные отделения районных больниц. В изолированный бокс, а дальше уже методика лечения. Если в легкой форме, то на уровне бокса и без специального оборудования, если сложная — в специально оборудованное помещение", - объяснил новую схему он.

Отныне всех, кто контактировал с подозрительными гражданами, будут оперативно отправлять в режим полной изоляции. Не важно, где они живут, в коттедже, квартире или на даче. Если вдруг захотят переехать, например, из квартиры в дом, это обсуждается, но потребуются доказательства, что в новой локации такие граждане будут представлять условную опасность меньшему количеству соседей.

- В подъезде все, кто контактировал — на первичный жесткий карантин до проведения анализов. Если у тех, кто переведен на жесткий карантин, возникают признаки ОРВИ, горло, температура, их переводят в больничные учреждения. Этим людям будет запрещено переходить за периметр изоляции. Если контактные докажут своё здоровье, после проведения анализов спокойно выйдут из карантина. Все организации будут обязаны выплачивать больничные листы, независимо от того, будет он по факту болеть или это просто сосед. Компенсации - за счет бюджета, - пообещал глава региона, рассказав, что уже нескольких подозрительных сдали их соседи ему же в Instagram.

Все общественные пространства, в отличие от Петербурга, власти Ленобласти решили не закрывать. "Рестораны, торговые центры останутся, но при условии соблюдения строгих мер дезинфекции. Например, в "Кубусе" люди в очереди должны стоять на расстоянии не менее 1 метра, в помещении — чтобы было 12 кубометров воздуха на одного. Если ресторан, то один столик на одного человека с радиусом в полтора метра. Да, это неприятно, но лучше, чем закрывать. Если количество человек в ресторане или кафе превышает установленный (100 — ред.), вводится ограничение на запуск", - отметил он.

В этих общественных местах должна проводиться обработка дезинфицирующими средствами раз в два часа, а раз в четыре часа — проветриваться. Кинотеатры тоже могут продолжить работу, но с условием, что билеты будут продаваться через место независимо от того, пришла ли парочка посидеть на местах для поцелуев или мама с сыном. Плюс, конечно, дезинфекция зала после каждого сеанса.

Работодателям на крупных производствах нужно подумать, как организовать доставку работников минуя общественный транспорт. Шаттлы после каждого рейса — обеззараживать. Те же меры — насчёт больничных учреждений. Плановую диспансеризацию отменить, но все неотложные операции проводить.

Волонтёрам, общественникам и просто соседям предписано заботиться о пожилых людях — покупать продукты первой необходимости, выносить мусор и гулять с собаками. Тех, кто старше 60 лет и страдающих хроническими заболевания, 907 тысяч. Плюс 316 тысяч молодых, имеющих постоянные болячки.

- Ставится вопрос, сажать их всех на карантин или нет. Я считаю, если мы выполним первый этап, нам эту меру принимать не надо будет. Но всё же в официальном постановлении рекомендую ограничить им передвижения. Вообще, всем, кто старше 65, страдающих хроническими болезнями и стоящих на учёте социальных служб, надо запретить выход из квартиры. Им нечего выдвигаться, раз мы их все равно обслуживаем. Запретить, конечно, не можем. Молодых с хроникой и просто пожилых ограничивать не будем, - заметил он.

- Вот и всё, что я хотел сказать про коронавирус, - заключил Дрозденко и говорил примерно ещё полчаса.

Спросили его по поводу садиков. Закрывать их не планируется, но отныне детишкам утром будут измерять температуру, проверять с помощью специального прибора уровень кислорода в крови, и горло. "Если температура, он из садика уходит. Мы должны ввести меры … будем думать, какие, но, чтобы все садики на карантин не закрыть", - отметил он.

Школы с 12 апреля заканчивают каникулы и переходят на график свободного посещения или дистанционного образования. Губернатор пояснил, что родители не уверены насчёт длинных каникул, ведь, если они уходят на работу, а ребёнок остаётся дома, неизвестно, "чем он занимается и где болтается". К тому же, так ему хотя бы лишний раз измерят температуру.

Правда, столкнулась власть с неожиданным нюансом. Оказалось, некоторые категории, многодетные и малообеспеченные, отправляли детей в школу не только за знаниями, но и за едой. Так что раз всё настолько затягивается, столовые в образовательных учреждения продолжат работу и будут составлять паёк. Сейчас обсуждается, только ли сухой либо с добавлением холодных блюд вроде салатов. Помимо этого, если школьники живут близко к школе, смогут дважды в день ходить в школу покушать.

- Моя задача — не включить чиновника. Если включить, самое простое — всё нафиг запретить и сказать, все, кто нарушают, не следуют правилам и вина на них. Но жизнь-то не остановилась. Батька (Лукашенко — ред.) хорошо сказал, на тракторе, что ль, у меня будет карантин? Надо показать, что мы не ссым, - закончил он.

Юлия Гильмшина,
47news