Бизнес с коммерсантом привел двоих полицейских под колпак собственной безопасности. Деньги с карты на карту кочевали, и это не поборы, настаивает адвокат. Действительно, это что-то уже почти легальное.

47news стала известна деловая модель, из-за которой Управление собственной безопасности полицейского главка задержало начальника 87 отдела полиции в Кузьмоловском Родиона Киселева и его заместителя Владимира Митякова.

Как рассказал 19 февраля нашему изданию адвокат Киселева Анатолий Тихомиров, сотрудники, что называется, решили попробовать себя на рынке коммерческой недвижимости. Для этого в октябре 2018 года договорились со знакомым, и номинально на него арендовали участок муниципальной земли у железнодорожной станции "Девяткино". Контракт на год обошелся примерно в 120 тысяч рублей.

Почувствовав в себе хватку, майор Киселев и лейтенант Митяков начали искать, кем бы занять крохотный участок. Месяца через два знакомые привели к Киселеву 38-летнего коммерсанта Игоря Самосюка. В палатке он поначалу торговал сигаретами, потом — орехами и восточными сластями, а позже переключился на продажу зарядок и аксессуаров для гаджетов.

- Сошлись на ставке в 100 тысяч рублей в месяц. Десять тысяч шло на оплату аренды муниципалитету, остальное мой подзащитный делил пополам с заместителем. С торговцем общались доверительно, можно сказать, были приятелями, поэтому никаких расписок и договоров не заключали, все устно. Безусловно, это повод для увольнения из правоохранительных органов, но не уголовного же преследования, - достаточно возмущенно отметил адвокат.

В общей сложности, по словам защитника, с декабря 2018 по октябрь 2019 года Киселев получил от предпринимателя-белоруса 2,1 млн рублей.

- Причем миллион в течение года вернулся на карту Самосюка. Все операции отражены в выписках из банка. Это деньги, которые мой подзащитный занимал у бизнесмена, - настаивает Тихомиров.

В рыночные отношения и дружбу вмешался инцидент с транспортным полицейским. Как писал 47news, в октябре 2019 года СК на транспорте по Северо-Западу возбудил уголовное дело о взятке в отношении 34-летнего экс-начальника линейного пункта станции Девяткино. Речь тогда шла о смешных 148 тысячах рублей. На допросах он назвал имена двоих торговцев батарейками и наушниками, от которых получал мзду. По данным 47news, там же упоминалась фамилия Самосюк. Под стражей предприниматель находится с октября того же 2019 года. Ему вменяют дачу взятки в составе организованной группы. Так что непонятно, в чем его комбинация.

- Видимо, бизнесмен испугался и стал присылать моему подопечному письма с угрозами: "Перепиши договор аренды на меня, или окажешься в соседней камере". А с декабря прошлого года коммерсант стал активно общаться с полицейской собственной безопасностью, - добавил адвокат Киселева.

Показания бизнесмена стали поводом для возбуждения уголовного дела о взятке. Правда, сумма, по данным СК, составляет 3,8 миллиона рублей. Возможно, речь идет также о передаче ноутбуков, телефонов. 47news писал, как 17 февраля оперативники УСБ при поддержке СОБРа зашли в отделение полиции в Кузьмоловском. К вечеру начальник и зам были задержаны. На следующий день, 18 февраля, следствие вышло с ходатайством об аресте обоих. Судья отложил рассмотрение на пятницу, 21-е.

Андрей Карлов,
47
news