По делу об особо крупной взятке задержаны двое руководителей отделения полиции в поселке Кузьмоловский Всеволожского района Ленобласти. По версии следствия, они принимали подношения от бизнесмена деньгами, ноутбуками, телефонами и другими гаджетами.

Как сообщает пресс-служба Следкома Ленобласти, 17 февраля задержаны начальник одного из отделов полиции Всеволожского района и его заместитель. По данным следствия, с октября 2017 по октябрь 2019 года они получили от коммерсанта больше трех миллионов рублей. За деньги полицейские обещали закрывать глаза на административные нарушения и предупреждать о жалобах и заявлениях.

Как писал 47news, под подозрением 37-летний майор полиции Родион Киселев и его заместитель — 29-летний лейтенант Владимир Митяков. Деньги, по данным нашего издания, коммерсант белорусского происхождения из Мурино передавал им наличными и переводил на карточки. Также зафиксировано несколько подношений ноутбуков, телефонов и прочих гаджетов. Как отмечают в следствии, именно безналичные подношения стали основной доказательной базой, поскольку их отследить легче всего.

Задерживали полицейских коллеги из управления собственной безопасности при поддержке СОБРа в отделении на улице Школьной, 13, в поселке Кузьмоловский. Как уточнили в пресс-службе регионального СК, обыски прошли также в квартирах подозреваемых.

Оба сотрудника изолированы, вопрос о мере пресечения должен решиться в ближайшее время.