Инспектор дорожной полиции, не препятствовавший передаче нарушителя инициативным коллегам, оспаривает приговор. По их просьбе он согласился со старшим патруля и не возражал, что водителя забрали сотрудники отдела ГИБДД Волосовского района Ленобласти. Они же действовали по просьбе знакомого, обещавшего бутылку достойного алкоголя сослуживцу осуждённого. При этом, инспектор денег не получал, а вручение взятки было залегендированным под дружескую встречу с его напарником. Закончилось всё интересом ФСБ к группе лиц.

Как стало известно 47news, 22 января Ленинградский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу защиты бывшего инспектора ГИБДД отдельной роты ДПС № 4 Романа Бондарева. Судом первой инстанции он был признан виновным в получении взятки "группой лиц по предварительному сговору". Решением суда сотрудник полиции был приговорён к 5 годам 8 месяцам колонии строгого режима.    

По данным следствия, 14 октября 2018 года Бондарев и старший экипажа ДПС Андрей Пашковский на улице Восстания в Волосово остановили автомобиль "Жигули". У мужчины за рулём не оказалось ни прав, ни документов на машину, но при этом, по данным следствия, он был подшофе. Впрочем, свидетели показали, что врдитель был трезв. Водитель просил не оформлять протокол со словами, что всё решит. Через некоторое время на место подъехали сотрудники волосовского ГИБДД с просьбой передать им водителя для оформления, на что Пашковский согласился. В ответ ему пообещали благодарность в виде бутылки хорошего алкоголя.  

Посредник, некто Шишмарёв, знакомый с Пашковским, который, собственно, и просил за задержанного, судя по показаниям, через несколько дней передал Андрею Пашковскому 100 тысяч рублей. После этого сотрудника полиции задержали оперативники регионального ФСБ. Из материалов дела также известно, что свою встречу Шишмарёв легендировал в разговорах с Пашковским как дружескую. Якобы хотел просто выпить. Здесь отметим, что для госбезопасности работа по взятке в таком размере не характерна. Но при квалификации "группой лиц" и с участием сотрудников полиции становится вполне интересна.

Любопытно, что Пашковский свою вину частично признал. Судя по показаниям, он не отрицал что принял подношение, но отдельно отметил, что в свои планы напарника не посвящал. Защита Бондарева настаивает на том, что в материалах дела отсутствуют доказательства о сговоре.  

Отметим также, что инспекторы ГИБДД по Волосовскому району, забравшие нетрезвого водителя, уже получили по два года условно. Пашковский осуждён на 5,2 года строго режима. Его апелляция также будет рассматриваться в Ленобсуде.