Власти города в Тосненском районе Ленинградской области думают, как не допустить открытия круглосуточного алкомаркета рядом с детским садом и коррекционной школой. Формально владелц торговой точки прав.

Как стало известно 47news, совет депутатов Никольского городского поселения на заседании 24 ноября инициирует изменения в норму о запрете продажи алкоголя вблизи образовательных и спортивных учреждений. Поводом для депутатской инициативы стало готовящееся открытие на улице Западной первого в городе круглосуточного алкомаркета-бара под франшизой "РосАл 24". Торговая точка разместится вплотную у забора детского сада № 38. Через дорогу расположено ещё одно образовательное учреждение — коррекционная школа № 4. Также неподалёку базируется шахматный кружок.

Обращение о правомочности размещения алкомаркета рядом с детским садиком в 124 отдел полиции ОМВД по Тосненскому району отправил местный депутат Эльшад Сафаров. По его словам, открытие "РосАла" на Западной было запланировано на субботу 9 ноября, потом на понедельник, 11 ноября, но так и не состоялось, хотя товар в магазин завезён. Депутат не исключает, что решение отсрочить старт продаж руководство торговой точки решило после волны возмущения населения Никольского в социальных сетях. В профильных группах действительно публикуются фотографии магазина под вывеской "РосАл" рядом с детским садиком.

GpWKFxzxt4s.jpg Фото: читатель 47news Елена

Как сообщил 47news глава Никольского поселения Илья Белов, сегодня муниципальное образование живет по норме, принятой депутатами местного совета депутатов в 2013 году. Она подразумевает, что торговать алкоголем можно на расстоянии свыше 50 метров от общеобразовательных, спортивных и культурных учреждений. При этом расстояние учитывается от непосредственного входа в школу или детский садик до входа в конкретный торговый объект. Администрация поселения провела проверку и пришла к выводу, что формально это условие соблюдено. По периметру забора от входа в детский сад до входа в новый "РосАл" более полусотни метров.

- О беспокойстве жителей мы знаем. По этому вопросу работает юрист. Готовим на ближайший совет инициативу по изменений нормы с увеличением расстояния. Думаю, что до ста метров, - рассказал 47news Белов.

В свою очередь депутат Сафаров считает, что не допустить открытие магазина "РосАл" можно с помощью открытия одной из закрытых калиток детского сада № 38. Он расположена как раз недалеко от бывшей хозяйственной постройки, которую осенью переделали под торговую точку. Он готовит обращение к руководству детского сада с предложением открыть калитку, что не позволит торговать спиртным вблизи входа в учреждение.

- Магазин расположен рядом со вторым входом в большой микрорайон. Позиционирует себя как 24 часа. Понятно, что за движения здесь будут происходит, - сообщил 47news Сафаров.

По данным активистов, арендатором первого магазина "РосАл 24" выступает ООО "Регион 147". Ранее сообщалось, что эта компания отозвала заявления на деятельность торговых точек под брендом "РосАл 24" в Мурино и Янино-1 Всеволожского района, а также посёлке Новогорелово Ломоносовского района и посёлке Осьмино Лужского района. Это произошло после инициативы губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко запретить розничную продажу продукции в случае нахождения магазина и предприятия общественного питания в одном здании.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Регион 147" с профилем торговли алкопродуктами в специализированных магазинах зарегистрировано в самом конце 2018 года во Всеволожске. Тогда же и там же появились и компании-сателлиты: ООО "Регион 47", ООО "Город 78", ООО "Город 98". Руководит и владеет всеми четырьмя фирмами 31-летняя жительница Зеленогорска Ксения Кадрова. На момент подготовки материала 47news не удалось связаться с представителями ООО "Регион 147".