Ветеринары раскладывают брикеты с подкормкой и вакциной против бешенства в парке Выборгского района Ленобласти. Предполагается, что в первую очередь на приманку должны клюнуть лисы.

Как сообщили 17 октября в пресс-службе "Монрепо", в выборгском парке разложили вакцину против бешенства животных. Это связано с регулярными визитами в заповедник лисиц. Именно они, как правило, переносят бешенство и заражают болезнью лосей, коров, ежей и мышей. 

Представители "Монрепо" рассказали 47news, что на лесном участке заповедника площадью 126,4 гектара распределили брикеты - всего 120 тысяч доз - для вакцинации. Сверху так называемая подкормка, а внутри — капсула. Разгрызая ее, животное получает защиту от бешенства.

Официально в парке не ведут учет диких животных, но лисы здесь прогуливаются весьма охотно. Например, в сентябре юного лисенка заметили на стройплощадке. Он устроился под конструкциями и начал чистить шерстку и хвост. Также в парке можно встретить редких парнокопытных из Красной книги Балтийского региона. 

Отметим, что от посетителей достается местным ужам: летом гости "Монрепо" так активно делали селфи с ними, что администрация просила не заставлять змей нервничать и фотографировать их издалека.