Эксперты установили причину смерти метровой ящерицы, пропавшей и найденной вновь в Кингисеппском районе. Она не смогла гулять, как хочет, даже когда появилась возможность.

Варан, найденный у поселка Ивановское, погиб из-за неправильного ухода, рассказала 47news руководитель комиссии по защите животных при областном комитете по ЖКХ Ольга Фаттуш 1 апреля.

Исследование поврежденных органов пресмыкающегося показало, что у ящерицы было патологическое ожирение в 1400 грамм.  По этой причине у животного выпирал округлый живот. Также в кишечнике была трубчатая кость. Вероятно, хозяева кормили варана запретной для его рациона пищей — курицей. Также отложения жира нашли в печени, тромбы обнаружили в полой вене. Финальную стадию внутренних болезней животного подтверждает диагноз отека легких. Известно, что ныне усопший мало двигался при жизни. Медики установили, что ящерица была четырехлетним самцом. Тело животного отправлено на кремацию.

"По-видимому, животному стало плохо, стал заболевать и его просто выкинули. Купят эти террариумы, в которых ни развернуться, ни повернуться, ни три шага пройти. А животное метровой длины, для него нужен вольер. Если в природе варан ходит, где хочет и сколько хочет, то где мы ему в квартире можем создать такие условия. Это невозможно — он не кузнечик, не лягушка. Нужна, как минимум, комната метров в 20", - добавила собеседница 47news.

Напомним, что погибающую ящерицу, завернутую в куртку, нашла 25 марта возле памятника Ополченцам у посёлка Ивановское жительница Кингисеппа. Рядом  лежала россыпь баранок  На следующий день в соцсетях о находке рассказала подруга женщины. Инспекторы Росприроднадзора выехали на место 27 марта, однако обнаружили лишь куртку.

Как писал 47news, ящерицу тогда приютила зоотехник из Кингисеппа. Женщина предполагала, что спасенное животное впало в анабиоз. Однако в тепле квартиры стало понятно, что оставленные варану баранки и экипировка не уберегли его от минусовой температуры. Отметим для справки, что песчаному варану необходимо тепло в 23-25 градусов. Во время же ночных скитаний животного в Кингисеппском районе температура достигала 2 градусов ниже нуля.

В разговоре с 47news Ольга Фаттих предположила, что варана мог бросить частный цирк, который колесит по деревням Кингисеппского, Лужского и Волосовского районов Ленобласти.

Добавим, что зоозащитники планируют искать хозяев варана - не исключено, что их могут привлечь к ответственности по 245 статье УК (жестокое обращение с животными). Поиски усложняет отсутствие чипа и каких-либо меток на ящерице.

По подсчетам комиссии, подобных животных в Петербурге порядка 100.