Сумасбродный уроженец Сланцев 37-летний Вячеслав Дацик по прозвищу по прозвищу Рыжий Тарзан отпущен из следственного изолятора после того, как суд прекратил уголовное преследование по двум статьям.

Как передает корреспондент 47news, в половине второго часа дня 26 февраля двери проходной нового следственного изолятора "Кресты" в Колпино распахнулись перед Вячеславом Дациком. Ожидалось, что полной грудью Рыжий Тарзан вдохнёт воздух в полдень, но свою роль сыграл желудок - Дацик решил не пропускать обед.

Экс-боец ММА вышел к товарищам и журналистам с сумками и в футболке с логотипом строительной корпорации "Евротракт" и признался, что первым местом, куда он отправится после "Крестов", будет спортивный магазин.

- Еду в спортивный на Литейный, надо затариться формой, готовиться к боям. Сегодня первая тренировка, - заявил Дацик журналистам.

Он пояснил, что пытался поддерживать свою форму и в изоляторе, где проводил спарринги и иногда боксировал. Видео этих боёв он снимал на мобильный телефон, который у него отобрали и до сих пор не вернули. Видеозаписи с этого гаджета он собирается опубликовать в социальных сетях.

Также Дацик планирует себя попробовать в искусстве кино. В его планах - снять сериал про заключенных.

- В "Крестах" я смотрел сериалы, устал от них. У нас нет веселых, ржачных сериалов. Снимем кино повеселее, чем "Жмурки" и Тарантино. Придумаем всякой фигни. Сценарий буду писать по вырезкам из уголовных дел, по которым писал аппеляшки. Некоторые сюжеты мне зеки передавали, по дорогам гнали. Передаю привет в хату 16/33 и в 17-ю Омару, - заявил Дацик.

Рыжий Тарзан заявил, что по-прежнему не признает себя виновным в налёте на бордель. И пообещал создать профильную общественную организацию, заявив, что его уже ждут люди в Госдуме. Сам становиться депутатом он не намерен.

Кроме того, Дацик намерен отстаивать права заключенных и бороться за улучшение быта в колпинских "Крестах".

- Единственное, чего я смог добиться, что здесь таксофон поставили. Но домофонов вызова сотрудников не хватает. В некоторых лучах еще ведутся работы, -  заявил Дацик

Выхода Рыжего Тарзана с одиннадцати часов дня у стен "Крестов" ждали друзья экс-бойца ММА во главе с турбо-шансонье и соучредителем "Союза профессиональных ритуальных агентов" Стасом Барецким. Тот расхаживал с муляжом автомата Калашникова, периодически заводил композиции группы Rammstein, а также призывал сделать Дацика губернатором Санкт-Петербурга и вернуть 90-е. От "Крестов" освобожденный Тарзан уехал на лимузине. 

Напомним, 25 февраля Санкт-Петербургский городской суд прекратил уголовное преследование Вячеслава Дацика по статьям "проникновение в жилище" и "побои" за истечением сроков давности. А наказание, положенное ему за "хулиганство", он уже отбыл.

Задержан Дацик был в мае 2016 года, после того, как организовал так называемый голый марш проституток в рамках зачистки борделей. В марте 2018 года он получил 3,5 года колонии строгого режима.

Кроме того, в прошлом был осужден за разбойные набеги на салоны сотовой связи в Петербурге. Весной 2016 года вышел из красноярской колонии и заявил о начале правозащитной деятельности, которая и выразилась в облавах на бордели в Петербурге и Москве и в борьбе со строителями трассы М-11 в Тосненском районе Ленобласти.