Глава крупной петербургской строительной компании и меценат припарковал иномарку у продуктового магазина во Всеволожском районе Ленинградской области, а через минуту машину угнали, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 22 августа в деревне Вартемяги угнали белый "Лексус Эл Икс 570", принадлежащий петербургскому предпринимателю и меценату Валерию Шалимову. Иномарку бизнесмен припарковал около половины девятого вечера у продуктового магазина на перекрёстке Приозерского шоссе и улицы Полякова. Угонщикам хватило одной минуты, чтобы похитить автомобиль. Их не смутили ни разбитые, заклеенные скотчем, фары, ни треснутое лобовое стекло, ни отсутствие подножки порога.

"Сработали очень быстро, в одну минуту, только в магазин зашел и вышел, пропала машина как по щучьему велению. И с сигнализацией справились. Трудно кого-лио подозревать, но ясно, что к угону готовились", - рассказал 47news Шалимов.

В Петербурге известность 53-летний Шалимов получил благодаря руководству строительной компанией "Фасад". Фирма занималась в том числе благоустройством Дворцовой площади и дворов "Дворца Конгресса" - резиденции президента РФ в Стрельне. В 2005 году Валерий Николаевич Шалимов стал генеральным директором строительной корпорации "Евротракт" — дочерней компании ЗАО "Фасад". Фирма реконструировала Лазаревский мост, Синопскую набережную, занималась благоустройством Петропавловской крепости,  ремонтировала дороги в Петербурге.

photo_2018-08-23_11-53-07.jpg Валерий Шалимов. Сайт 2.vkirillov.ru

Интересно, что прежде в Петербурге Валерия Шалимова можно было видеть не только на  "Лексусе", но и на бежевом "Крайслер 300". На этой же самой машине ездил уроженец Всеволожска, певец, композитор и лидер группы "Кабриолет" Александр Марцинкевич.

В Петербург Шалимов приехал из города Белореченск Краснодарского края. Сегодня он считается почётным жителем этого районного центра Кубани. Более того, краснодарские СМИ называют Шалимова первым и единственным человеком в России, чьим именем при жизни названа улица.

"Ежегодно на улице, названной его именем, он организует праздник, на котором для детей он устраивает день бесплатного мороженого, абсолютно для всех — выступления артистов, а старожилам улицы вручает по 500 рублей в виде подарка", - такая информация приводится в биографии Шалимова.

Отметим, что месяц назад во Всеволожском районе без нового белого "Лексуса" осталась 42-летняя адвокатесса из Москвы. Её иномарку угнали   у торгово-развлекательного центра "Мега Дыбенко".