Самый эксцентричный осужденный из Ленобласти, 37-летний уроженец Сланцев Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан освобождён из-под стражи в связи с отбытием положенного наказания.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, 25 февраля Санкт-Петербургский городской суд изменил приговор Василеостровского районного суда, вынесенный Вячеславу Дацику. Он был признан виновным в хулиганстве, незаконном проникновении в жилище и побоях. Серию преступлений бывший боец без правил успел накопить за май 2016 года, когда в двух районах города прошла зачистка борделей под его руководством, также пострадала клиентка бутик-отеля "Графтио".

Суд первой инстанции назначил Дацику наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в исправительной колонии строгого режима. В свою очередь, суд апелляционной инстанции прекратил уголовное преследование по статьям "проникновение в жилище" и "побои" за истечением сроков давности. Теперь Рыжий Тарзан выйдет на свободу, так как положенное наказание за "хулиганство" он уже отбыл. 

И на заседании в горсуде 25 февраля Дацик вел себя не без чудачеств. Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе, перед удалением суда в совещательную комнату он кричал: "Слава революции".

Напомним, что уроженец города Сланцы Ленинградской области Вячеслав Дацик, известный также как участник боев без правил Рыжий Тарзан, несколько лет назад был осужден за разбойные набеги на салоны сотовой связи в Петербурге. Весной 2016 года он вышел из красноярской колонии и заявил о начале правозащитной деятельности, которая выразилась в облавах на бордели в Петербурге и Москве и в борьбе со строителями трассы М-11 в Тосненском районе Ленобласти. В рамках зачистки борделей в мае 2016 года в двух районах Петербурга Дацик организовал так называемый голый марш проституток, после которого и был задержан. В марте 2018 года получил 3,5 года в колонии строгого режима.

На срок Рыжего Тарзана не повлиял федеральный закон "О внесении изменений в статью 72 УК", он же "День за полтора в СИЗО", подписанный президентом Владимиром Путиным 3 июля 2018 года. К этому времени Дацик уже отсидел в СИЗО большую часть срока — 22 месяца. 47news писал, что не будь колония строгой, то Дацик мог бы бродить по улицам Петербурга уже в феврале 2019 года. Так оно и получилось, но не по закону "День за полтора", а по решению Горсуда.