Стало известно, сколько денег выделит государство на переселение граждан в пригодные условия жилья.  Вице-Москвину так надоело развлекаться с неадекватными муниципалами, что он забрал у них 11 миллиардов. Вот только придётся клонироваться, но и это не беда, когда сверху вице-Мутко.

Теперь ясно, какое реальное наследство оставит Владимир Путин стране после окончания четвёртого срока полномочий. Подписаны паспорта национальных проектов, в том числе "Жильё и городская среда". В нём указано, какими темпами Россия должна избавиться от непригодного для проживания жилого фонда.

По данным 47news, новые установки говорят о расселении по всей стране 530,8 тысячи человек, ныне проживающих на 9,56 млн квадратных метров. Из российской казны на это будет выделено 502 млрд рублей, из них 432 млрд 558 млн рублей даст Москва, а 68 млрд 408 млн рублей вложат регионы. За период с 2019 по 2024 годы в Ленобласти в новые квартиры переедут 10850 человек, проживают они на площади 195 тысяч квадратных метров.

Вплоть до конца 2017 года существовала программа по переселению граждан из аварийного жилья. Сегодня позабылось, но в прошлом августе Ленобласть сделала гипер-шаг к срыву этих планов и чуть не лишилась 2,5 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета. Всего тогда было расселено около 13 тысяч человек, и, как однажды вслух произнёс Александр Дрозденко, всем ответственным лицам, а особенно экс-председателю комстроя Виталию Жданову, процесс снился.

Своих эмоций на Суворовском, 67 скрывать не привыкли, потому, говоря о взаимодействии региональной вертикали с муниципальной, глава региона высказался по-человечески: "Да вы офигели". Вину за перманентный срыв сроков из Дома правительства возлагали на братьев муниципальных, хотя в столице до этих разборок никому не было дела. Так что общий смысл реализации всех планов легче описать словом "кое-как".

Мы уже рассказывали, что для многих попасть в заветный список на переселение — мечта всей жизни, особенно если они до сих пор живут в бараках, видевших ещё Сталина. Предвзято в этом смысле относиться именно к Ленобласти не стоит, ведь в центре Петербурга, на улице Достоевского, есть здания, заставшие самого писателя.

В этот раз в реестр попадут те адреса, что были признаны аварийными и подлежащими сносу и реконструкции в срок с 1 января 2012 по 31 декабря 2017. Повезёт не всем, ведь всего в таких объектах проживают 19027 человек на площади 292,2 тысячи квадратных метров. Судя по перечню, хуже всего дела обстоят  в Лужском районе, где аварийными признаны 307 домов, причём большая часть в самой Луге. Вторым с конца идёт Подпорожский район, где снести следует сразу 136 домов, не отстаёт и Волховский, где таких 129. На троих у них 127 тысяч квадратов шаткой недвижимости.

На уровне федерального правительства ответственным за жилищный нацпроект стал вице-премьер Виталий Мутко, а в Ленобласти — вице-губернатор по строительству Михаил Москвин. В прошлый раз проблема досталась ему по наследству, поскольку на должность его назначили спустя два года после старта. Так что совершенно логична его попытка заранее продумать методы исполнения задачи.

По всей видимости, реализацию идеи массового переезда россиян из старого в новое ждут качественные изменения. По данным 47news, муниципальные власти практически исключат из процесса управления. Единым оператором в системе станет "Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК). Формально оно принадлежит комитету государственного имущества, но по факту председателем наблюдательного совета является Михаил Москвин.

16.JPG Валентин Илюшин
на фото: Михаил Москвин

Накануне, в среду 26 сентября, состоялось совещание под председательством вице-губернатора по финансам Романа Маркова, где директор АИЖК Евгений Рафалёнок представлял своё видение участия в процессе. Главной задачей было, конечно, склонить главного по бюджету к выделению дополнительных 3,7 миллиарда на расселение граждан. Правда, это на пять лет, а ещё 7,5 миллиардов пришлёт Москва. Если ближе к сегодняшнему дню, на 2019 год требуется 446 млн рублей из бюджета Ленобласти, в таком случае из Москвы дадут 906 млн рублей, то есть, 67%. В 2020 и 2021 годах суммы прописаны ровно такие же, а в 2022-24-м  поднимутся до 786 млн из регионального бюджета и 1,6 млрд из федерального. Кстати, именно про это говорил Роман Марков на последнем заседании правительства, объясняя, что основную смету расходов и доходов придётся верстать несколько раз.

В предыдущем периоде важную роль играла расторопность властей и рынок территории, где строился тот или иной дом. В принципе, можно было обойтись и без возведения как такового, а купить квартиру, ведь выделяемые на муниципальный уровень средства можно тратить и так. Но, как известно, новые дома в Ленобласти сложно найти за пределами Всеволожского района.

На практике же, в отдалённых районах, муниципальные власти проходили долгую процедуру оформления будущей недвижимости. Сначала они формировали участок, куда только после торгов мог заявиться девелопер и получить право строить. Далее застройщик оформлял квартирографию, и муниципалитет имел право купить в долёвке по государственному контракту там квартиры. Как правило, компаниям участие в подобных проектах было не слишком выгодно, ведь деньги им выделялись по крупицам и по государственным нормативам. Продать же по свободной цене остатки, не предназначенные для переселенцев, они не могли, потому что желающих в тех же Сланцах или Подпорожье не находилось. Как результат — заморозка и проекта, и бизнеса, и чиновничьих перспектив

Михаил Москвин рассказал 47news, что надеется избежать практики, при которой  ответственность за реализацию программы у него есть, а механизмов для достижения целей нет.

Анализ опыта показал, что камнем преткновения, в том числе, был аукцион по предоставлению участка на торгах. На это уходило как минимум полгода. Теперь же в правительстве собираются использовать норму в региональном законе, где прописана возможность выдавать землю в аренду под цели расселения аварийного жилья без конкурсных процедур, если в этом будет задействован региональный оператор.

- Был в Москве по этому поводу, и в Совете Федерации сказали: "Прекращайте развлекаться с муниципалами". Вот мы и прекращаем, - сказал Михаил Москвин.

По его задумке, АИЖК будет назначено региональным оператором внутренним постановлением правительства. Далее агентство будет заниматься прохождением экспертизы проектной документации домов, получать разрешение на строительство. Пока известно, что в схеме собирается участвовать 104 муниципальных образования. При этом в Дружной Горке Гатчинского района, Ивангороде Кингисеппского района, Аннино Ломоносовского района уже сформированы участки, где можно строить дома. В целом есть уверенность, что таковые будут точно и вовремя оформлены в 43 случаях, и этого вроде как хватит для покрытия всех потребностей.

На пути к реализации этой схемы есть нюанс. По новому закону о долевом строительстве на каждый возводимый объект должно оформляться отдельное юридическое лицо. "Получится, нашему агентству надо клонироваться, раз сто создать новое лицо. Я предложил внести изменения в федеральный закон, чтобы в нём было исключение для операторов, расселяющих аварийные дома. Вроде меня услышали, но когда ещё они этим займутся", - заметил по этому поводу Москвин.

- Двести тысяч квадратных метров — это почти город, ещё ведь нужно освоить бюджет в 11 миллиардов. Вы уверены, что это правильно, когда этим занимается один человек?

- Как раз город построить не сложно, если эти двести тысяч в одном месте, как это застройщики делают во Всеволожском районе. Тут загвоздка в необходимости вести работу по сотне адресов.

- Тем более. Вы уверены, что Евгений Рафалёнок, ранее не отметившийся никакими взрослыми поступками, справится?

- Он был замглавы администрации Тихвинского района, это опыт. Плюс занимается  реализацией квартир в Кировске, где сначала действовала федеральная программа, а потом её закрыли, в один момент. И теперь он вынужден продавать те квартиры, что должны были уйти по государственным ценам, на свободном рынке. Раз с этим справился, и тут дело пойдёт.

Будущий спаситель областных переселенцев журналистов сторонится. Его непосредственный, в ведомственной иерархии, руководитель Роман Марков, о перспективах конкретной фигуры высказался обтекаемо. Заметил, что участие именно ЛеноблАИЖК его устраивает, поскольку опыт вовлечённости в дело муниципальных образований был негативный. Тем более, для освоения федеральных денег важно расходовать их максимально прозрачно, и акционерное общество с государственным участием для этого как раз подходит.

А вот насчёт фактического выделения средств из бюджета сказал вполне конкретно: "О цифрах говорить пока рано. Федеральные ассигнования до нас ещё не доведены". Впрочем, кажется, осёкся, добавив: "Финансирование, безусловно, необходимо, и мы к этому готовимся".

Кстати, если дело пойдёт, в прошлом яркий министр спорта Виталий Мутко легко может войти историю не только своим ёмким английским, но и "мутковками".

Юлия Гильмшина,
47news