Жители Ломоносовского района Ленобласти поделились новыми кадрами после мора рыбы в озере. Говорят, мертвых особей видели уже на свалке. Сам водоем осматривают и прокуроры, и активисты.
После мора рыбы в Аннинском озере крайне похожих особей заметили на несанкционированной свалке. Об этом "Фонтанке.ру" рассказала местная жительница Ольга 9 июля. На кадрах можно видеть многочисленных и крупных, и мелких особей.
"Фонтанка.ру"
Как писал 47news, мертвую рыбу, которую прибило к берегу, заметили накануне. Местные власти говорили, что подобную картину наблюдали здесь впервые. Точная причина гибели устанавливается. Специалисты высказывают предположение, что к массовому мору могли привести водоросли. На днях 47news писал, что на Финском заливе зафиксировали их цветение и отмирание. По открытым данным, сине-зеленые водоросли опасны для рыб: выделяют яд и могут привести к нехватке кислорода.
По словам жительницы, накануне, около половины одиннадцатого вечера, погибшая рыба была обнаружена на стихийной свалке между озером и домами по Тихвинской улице деревни Пески. Расстояние от Аннинского озера до места складирования составляет всего 200–300 метров.
В администрации Аннинского поселения 47news сообщили, что обращений от жителей по поводу обнаружения рыбы на свалке не поступало. В комитете госэконадзора Ленобласти обещали позднее прокомментировать ситуацию.
прокуратура Леноблати
После гибели рыбы Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой была организована проверка. Сегодня сообщается, что надзор отобрал пробы воды и экземпляры биоресурсов для экспертизы. Проверочные мероприятия продолжаются, добавили в прокуратуре.
В администрации поселения после гибели рыбы сообщили, что по факту мора было направлено письмо в комитет госэконадзора. Местные власти также напомнили, что на территории муниципального образования купание в водоемах запрещено, они используются для технических нужд.
К слову, за Аннинским озером присматривают и активисты, они регулярно проводят на территории уборки. В соцсети "ВКонтакте" есть тематическая группа. Волонтеры после информации о гибели рыбы также выезжали на место и поделились наблюдениями.
"Поскольку в сети ходит много слухов, делимся тем, что видим на берегу своими глазами второй день. Вода абсолютно обычная для нашего озера, зелено-бурая. Пруд сильно цветет из-за множества водорослей. Никакого неестественного оттенка нет. Вода спокойная. Она не бурлит, не пенится. На поверхности нет никаких масляных пятен, бензиновых разводов или плёнок, как при сбросах. Посторонних запахов нет. Пахнет обычной болотной тиной и немного продуктами разложения", - поделились в волонтеры.
Местная жительница добавила, что днем на месте складирования рыбы наблюдался жуткий запах. Она поделилась, что на свалку жалуются давно.
По предварительной информации 47news, есть предположение, что рыбу на свалку могли перенести и инициативные местные жители.
