Вице-губернатор Ленинградской области по строительству Михаил Москвин прокомментировал 47news предстоящую передачу квартир участникам программы "Жильё для российской семьи" (ЖРС).

Передача квартир для участвующих в программе ЖРС в строящемся кировском жилом комплексе "Кировский Посад" должна начаться уже в ноябре этого года. О подробностях проекта 47news рассказал вице-губернатор Михаил Москвин, возвращавшийся из рабочей поездки в Кировск.

"Комплекс "Кировский Посад" строится вполне благополучно. Он возводится в рамках программы "Жильё для российской семьи" в Ленинградской области. Дом расположен в Кировске — городе с хорошей транспортной инфраструктурой. В нём есть три общеобразовательные школы, четыре детских сада, два из них находятся на севере города, два — на юге, две больницы. Дорога на автобусе или маршрутке до станции метро "Улица Дыбенко" занимает у жителей примерно 30-40 минут. На автомобиле дорога и вовсе занимает минут 20, пробок нет. В общем, очень удобно, хотя, в первую очередь, реализация программы именно в Кировском районе обусловлена активной позицией районной администрации, приложившей все усилия для её успеха", - рассказал об увиденном вице-губернатор.

Программа ЖРС предполагает возможность покупать доступное жильё по специальной цене.

"По программе в ЖК "Кировский Посад" строится 10 тысяч квадратных метров жилья. Всего в доме 184 квартиры — студии, однокомнатные и двухкомнатные, с раздельным санузлом и балконом. Стоимость квадратного метра по программе ЖРС не превысит 35 тысяч рублей за квадратный метр. В первую очередь жильё предназначено семьям, с размером жилья менее 18 квадратных метров на человека. Также покупатели смогут взять ипотеку под 9,5 процентов в год. Оператором программы "Жилье для российской семьи" в Ленинградской области выступает "Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования".  

О дальнейших перспективах развития программы ЖРС вице-губернатор высказался так:

"Мы изучали возможность строительства жилья по программе и в Гатчинском и в Тосненском районах региона. Но там администрации не проявили достаточной активности, в отличие от администрации Кировского района. Что же касается дальнейшего строительства, то всё просто — будет спрос на жильё по программе, будем строить. Итоги подведём после сдачи объекта".