В президентском полку, который три часа ждал навытяжку лидера на Соборной площади, стоял рядовой Иванов из Луги. 47news услышал от него по-доброму: "Ляжки болели — врагу не пожелаешь".

Десятого мая 19-летний Даниил Иванов из Луги заканчивает службу в кремлёвском полку. Дальше — месяц отдыха и служба по контракту в Петербурге. Пока боец спешил на приём пищи, 47news успел спросить, каково ему было 7 мая по ту сторону телевизора.

- Встали в 5:30, пошли на завтрак, к 10 часам всю форму осмотрели, оделись и вышли на Соборную площадь. Там три часа почти простояли по стойке "смирно", а затем прошли, как полагается.
- Как ощущения? Стояли не шелохнувшись? - спросил 47news.
- Иногда только колени расслабить можно было. Но так, чтобы не спалиться. Вокруг ведь — сбоку, сверху — камеры, квадрокоптеры. Ощущения ужасные - колени, ляжки болят, врагу не пожелаешь, - вспомнил, впрочем, весело Даниил.     

Фото: "Коробка" Даниила Иванова

Исторически, кремлёвский полк функционировал под крылом НКВД, МГБ, КГБ. В 1992 году стал называться "Краснознамённым ордена Октябрьской революции Президентским полком Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации". Как рассказал 47news один из тех, кто служил там ранее, для отработки шага на уровне пояса натягивалась нитка, натёртая мелом. На носке сапога после десятков шагов след от неё должен был оставться лишь один. То есть, попадать носком сапога по натянутой нитке нужно было, как стрела - в стрелу.     
 
По словам Даниила, готовиться к инаугурации стали в январе.

- Подъем по-разному: бывало в 4:30, бывало в 5 утра. Затем завтрак полчаса — яйца, каша, сыр и чай с молоком. Потом часовая зарядка на улице. Далее готовим форму, китель утюжим распаривателем, чтобы неровностей не было, стрелки - утюгом, сапоги - губкой. Это занимает до двух часов. Затем на Соборную площадь и три часа кремлёвским шагом, - рассказал Даниил.
- Что это за шаг? Нитку натягивали? - спросил 47news.
- Нет, нитки не было, но и без неё непросто. Ноги поднимаются на 90 градусов, колени прямые. Для тех, кто гимнастикой не занимался, это ад. Главное рас-тяж-ка. Не можешь — тянись. Слёзы, пот текут — тянись. Ходим коробками шесть на шесть и десять на десять. Чем больше коробка, тем сложнее координироваться. У почётного караула свои занятия, они там жонглируют (оружием), - чуть снисходительно отметил Даниил.

Даниилу было легче. До призыва он пять лет занимался волейболом, создал свою футбольную команду "Леон" и даже нашёл спонсора. На беговых лыжах в спринте на 5 и 10 километров занимал 1 место на соревнованиях ФСО России. Как штрих: любимая книга "Маленький принц", сегодня читает фэнтези, например "Варкрафт".

Фото: Даниил Иванов

После кремлёвского шага полчаса на обед, затем душ, а после этого - в спортзал на растяжку ног. Занимаются бойцы самостоятельно, без тренера.

- В четыре-пять вечера проходит информирование. Смотрим новости, читаем газеты. Нам рассказывают о последних событиях в мире. На это уходит час. С шести до семи вечера у нас свободное время. Я его в зале провожу. Когда раз в неделю выдают телефон, то звоню родным, - рассказал Даниил, добавив, что день этот не регламентирован и зависит от загрузки и обстоятельств.
- То есть вы бывали на выездах? - уточнил 47news.    
- Я когда сюда приехал, для меня Кремль был чем-то невероятным. За этот год много, где побывал, но рассказывать где, не имею права, - как послышалось, гордо отказал в деталях боец.

Здесь отметим, что служащие кремлёвского полка участвуют в церемониях от Владивостока до Калининграда и за границей. В полк берут юношей ростом от 185 см, зрение и слух должны быть в норме. Отсекаются ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности.  

С 19:00 до 19:30 ужин.

- Потом время подшивания воротничка. В первый месяц для некоторых это ужасно. Многие иголки в руках в жизни не держали. Все исколотые ходили. Подшиваем как положено: 12 стежков сверху, шесть стежков снизу, - весело рассказывает Даниил.

Фото: Даниил Иванов

Сам Даниил иголку в руках держал и раньше, что понятно. В семье у него ещё четыре брата и две сестры. В лужском военкомате Даниилу, по его словам, предложили на выбор ВДВ, спортроту спецназа и кремлёвский полк.

- Я когда пришёл домой, рассказал. Мне мои говорят, мол, тебя никогда в кремлёвский полк не возьмут. Естественно, после этого я собрал все документы дополнительные, которые необходимы для зачисления именно туда. При этом я уже знал, что берут либо за спортивные достижения, либо если отец генерал.  
- Какие-то дополнительные испытания были?
- Да, привезли нас в Петербург. Сначала тест на IQ. Сколько именно тогда показал, сейчас не помню, но выше среднего. Подтягивание минимум 15 раз, бег на один километр - за 3,05 минуты, стометровка - за 12,8-12,9 секунды. (рекорд Усейна Болта в этой дисциплине 9,58 секунды — прим. ред).
- Много было парней из Ленобласти? - уточнил 47news.
- Немногим более пятидесяти. В полк взяли десятерых.

В девять вечера кремлёвский полк смотрит итоговый выпуск новостей на Первом канале "Время". На это увлекательное занятие отводится столько же времени сколько на приём пищи - полчаса.

- После этого одеваемся по четвёртой форме, то есть "зелёнка", берет, ремень, и на улицу строевым шагом. Отбой в десять вечера, но бывает и в одиннадцать, - подвёл черту под распорядком Даниил.
- Перед инаугурацией были послабления или, наоборот, строже стало?  
- Последнюю неделю давали спать до восьми утра, - с удовольствием ответил боец.  
- А ощущения помните, когда шли 7 мая?
- Ощущение, что всё сделал правильно, - выдохнул собеседник и попрощался: "Бегу, у нас обед".

Виктор Смирнов,
47news