Пять граждан Азербайджана погибли, трое получили ранения в результате атаки БПЛА на гражданские суда в Таганрогском заливе, заявил начальник пресс-службы МИД страны Айхан Гаджизаде, передает "Интерфакс".

"Сегодня в ночные часы были осуществлены дроновые атаки на два иностранных грузовых судна. 25 граждан Азербайджана входили в состав экипажей этих двух судов. Хочу отметить, что упомянутые суда не принадлежат Азербайджанскому государству. От российской стороны поступила соответствующая информация о том, что в результате атаки в общей сложности погибли пятеро наших граждан, а трое получили ранения. Раненые размещены в городской больнице Ейска", - сказал Гаджизаде.

По данным российского МИД, речь идет о теплоходах  "Натра" и "Циркон", следовавших из Турции в порт Ростова-на-Дону под флагами Белиза и Палау соответственно. Пострадавшим морякам было оказано содействие проходившим мимо российским судном и погранотрядом ФСБ России. 

"По имеющимся данным, суда были атакованы украинскими беспилотниками, что в очередной раз подтверждает террористическую сущность киевского режима, который всё чаще выбирает в качестве своих целей мирных людей и объекты гражданской инфраструктуры", - говорится в сообщении МИД России.

Напомним, что ранее оперштаб Краснодарского края сообщал о ЧП в Таганрогском заливе - тогда было известно, что шесть человек попали в больницу