Всеволожский депутат Эдуард Чирко вновь на свободе. И тут же из бани он вместе с 47news не увидел в своём будущем политики. В остальном он тот же: много машин, детей и себя. И никакой веры в избирательную систему.

В пятницу днём, 5 февраля, в сотовом телефоне журналиста 47news раздался звонок со скрытого номера. За последние лет десять подобным способом связи с корреспондентом пользовался лишь один человек. И, конечно, на проводе зазвучал депутат Всеволожского района Эдуард Чирко. Он ведь пятью часами ранее вышел на свободу после трёх с половиной месяцев под стражей

Как неоднократно писал 47news, Эдуар Чирко проходил по уголовному делу о 40 эпизодах превышения должностных полномочий и по одному покушению на мошенничество. Само уголовное дело было возбуждено в 2006 году. Чирко обвинялся в том, что он, занимая должность главы администрации Колтушской волости, незаконно выделил бесплатно земельные участки по 12-15 соток 58 пенсионерам, хотя многие из них даже об этом не были проинформированы. Некоторое время он находился в розыске, но в октябре прошлого года был задержан в одной из гостиниц Республики Адыгея.

Он решил сделать несколько правок в предыдущей заметке, а мы тут же навалили ему вопросов. Потому что, как бы это не нравилось большинству, Чирко — это едва ли не самая яркая фигура на политическом небосклоне Ленинградской области.

- Привет. Там пара ошибок. Вышел я не из колонии в Горелово, а из Всеволожского городского суда. И забрали меня не на Chevrolet, а на Cadillac Escalade.

- Учтём. "Кадиллаков" тоже две приехало? Всё как положено?

- Да, у меня всё по двойкам. Только американского Lincoln три штуки. Спрашиваешь, надел ли я свой значок с бриллиантами. Я вышел и сразу в баню, так что значок дома лежит, меня дожидается.

- А дом у вас где?

- В деревне Хязельки.

- Приходите после бани к нам в редакцию. По коридорам как раз ходит бывший председатель правительства России Михаил Касьянов

- Да что мне этот Касьянов? Как там его называли, "Миша два процента?" У нас ничего с ним общего. Я в бюджет всегда заносил и никогда оттуда не выносил. Мы с ним разные. К тому же, приду к вам, наговорю что-нибудь, а за мной снова придут с наручниками.

- Уже ведь нет повода, десятилетний срок давности по вашему делу прошёл.

- Это как посмотреть, сейчас ведь какая система? Был бы человек, статья найдётся. Повод всегда найдут.

- Какие планы на ближайшей вечер?

- Буду приходить в себя. Уезжать никуда не собираюсь, если вопрос об этом. А куда мне ехать? Я не Полонский (федеральной наглости бизнесмен, после возбуждения дела о мошенничестве сбежавший в Камбоджу — вновь от нас), я россиянин. Я самый многодетный отец Ленобласти. У меня шестеро детей (что спорно - 47news), я буду жить здесь, воспитывать их. Если кто-то хочет бежать, пусть бежит. Я не побегу.

- Не знала, что у вас шесть детей.

- Детей нужно как можно больше, чтобы потомство было от нормальных людей. Иначе неизвестно, кто нами потом будет управлять.

- А в глобальном плане? В ЗакС будете баллотироваться этой осенью?

- Да ну, брось. Какой ЗакС? Если власть примет решение, чтоб я баллотировался, то буду. А так... С кем и за что там биться? Изберутся те, кому они скажут избраться. Ну, пролезет туда один ненормальный вроде меня. И что, маятник качнётся в другую сторону?

- Жаль это от вас слышать. У вас ещё не отобрали депутатский мандат во Всеволожском районе?

- Кто у меня его отберёт? Я не осуждён. Впервые за двадцать лет не под судом, чистый и ни в чём не виноватый. Даже конституционный запрет баллотироваться тем, кто имел судимость менее десяти лет назад, не про меня. Никаких ограничений. Но пока я хочу отдохнуть.

- Возвращайтесь. Без вас скучно. Раньше хоть Соболенко (экс-глава администрации Всеволожского района — прим.ред.) был в информационном поле, а после суда забился под корягу.

- Соболенко не личность. А я личность.

- С этим не поспоришь. Кстати, какие перспективы у нового уголовного дела, где нашли оружие и боеприпасы

- Это не у меня нашли, а у моего охранника. Парень деловой, в Луганске и Донецке воевал. Может, меня собирался освобождать из изолятора, не знаю. Может, и к лучшему, что его забрали, а меня отпустили... Не пиши про меня никакой фигни, ладно? Дня через три зайду на сайт, почитаю. А пока я в баню. Пока.

- Ну, тогда с вольным паром.

Юлия Гильмшина,

47news