В доме всеволожского депутата Эдуарда Чирко и его эксперта по безопасности прошли обыски по делу об убийстве архитектора Акопяна. Сотрудники "резонансного" и "оружейного" отделов угрозыска нашли среди прочего и  запрещенные патроны “дум-дум”. 47news услышал, что народный избранник рискует задержаться в изоляторе.

Пока депутат Чирко пребывает в следственном изоляторе в Горелово, в его дом 29 января с обыском пришли сотрудники Следственного комитета Ленобласти и оперативники полицейского  Главка. Заглянули также к его начальнику охраны Александру Сагайдаку.

Как удивили нас в правоохранительных органах, следственные действия проводились в рамках расследования убийства главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна.

Начальник управления архитектуры и градостроительства МО "Всеволожский муниципальный район" Эдуард Акопян был убит выстрелом в затылок вечером 29 января 2013 года. Организаторы и исполнители убийства сегодня либо умерли, либо в колонии.

По данным 47news, оперативников интересовали охотничье и спортивное оружие, зарегистрированное на депутата и охранника, а заодно любые неучтенные боеприпасы. По предварительным данным, у Сагайдака, который известен во Всеволожске как правая рука Чирко, изъяли патроны, пистолет и винтовку со следами кустарной модификации. У его босса кроме винтовки и карабина нашли более тысячи патронов. В том числе, запрещенный калибр 7,62 и редкие пули "дум-дум".

Как пояснили специалисты из "оружейного" отдела, "дум-дум" или, как их называют, экспансивные пули, под запретом  не только в гражданском обороте, но и среди военных из-за высокой поражающей способности.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по незаконному хранению оружия и боеприпасов. К утру 30 января городской суд Всеволожска на месяц арестовал Сагайдака. В отношении Чирко пока зарегистрирован материал проверки.

В полиции отметили, что как только будет принято решение о возбуждении уголовного дела, дознание сможет выйти в суд с ходатайством об аресте всеволожского депутата.

"То, что он уже находится под стражей, не мешает арестовать его по другому уголовному делу", - пояснил собеседник. При этом правоохранители отказались пояснить, каким образом Чирко и его приближенный могут быть связаны с делом Акопяна, сославшись на тайну следствия.

По официальному сообщению Главка, обыски прошли  "в рамках реализации оперативной информации".

Адвокат Чирко, Сергей Крикун, от комментариев пока отказался. Ранее он сообщал 47news, что  5 февраля 2016 года по двум вменяемым его подзащитному эпизодам заканчивается срок давности. После чего следует прекращение уголовного преследования. По прочим десяткам эпизодов сроки давности уже закончились. 

Как неоднократно писал 47news, Эдуар Чирко проходит по уголовному делу о 40 эпизодах превышения должностных полномочий и по одному покушению на мошенничество. Само уголовное дело было возбуждено в 2006 году. Чирко обвиняется в том, что, занимая должность главы администрации Колтушской волости, он незаконно выделил земельные участки по 12-15 соток 58 пенсионерам, хотя многие из них даже об этом не были проинформированы. 

В октябре 2015 года он был задержан в гостинице города Майкоп Республики Адыгея и экстрадирован в Петербург, где депутата поместили в следственный изолятор в Горелово.

Совсем недавно имя Чирко упоминалось в  оперативках ФСИН – в связи с обнаружением запрещенных предметов, а именно мобильника. В связи с чем он поставил рекорд пребывания в штрафном изоляторе.

Тимур Зайнуллин,

47news