Россияне массово заинтересовались сборниками ироничных стихов "Вредные советы", которые писатель Григорий Остер создал больше 30 лет назад. Причиной стало поручение главы Следственного комитета России (СКР).
Как пишут "Ведомости" 28 апреля, почти на 500%, если сравнивать с прошлым годом, взлетели продажи книг писателя Григория Остера на маркетплейсе Wildberries с 21 по 26 апреля. Относительно начала месяца показатели выросли на 220%. Компания рассказала, что наибольшей популярностью пользуются различные издания "Вредных советов".
Как сообщал 47news, 21 апреля на заседания координационного совета СКР глава ведомства Александр Бастрыкин поручил проверить творчество Григория Остера. Участники совета обсуждали его книги как негативный пример детской литературы, "содержащей сомнительные с педагогической точки зрения установки".
На следующий день издательство АСТ объявило, что не получало официальных запросов от СКР по поводу "Вредных советов". Руководство АСТ, исходя из отсутствия претензий, посчитало, что проверка его творчества не выявила рисков для детей. Издательство подчеркнуло, что произведения Григория Остера издаются уже больше 30 лет, а "Вредные советы" в ироничной форме прививают навыки безопасного поведения.
Григорий Остер — русский писатель, сценарист, драматург, телеведущий, заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2007), лауреат Государственной премии Российской Федерации (2002). Написал сценарии мультфильмов "38 попугаев", "Попался, который кусался!", "Котенок по имени Гав". Его самые известные стихотворения вошли в серию "Вредные советы". В четырех сборниках он дает абсурдные рекомендации по поведению. В предисловии к "Вредным советам" указано следующее: "Ученые открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые все делают наоборот. Ученые придумали, что таким детям нужно давать не полезные, а вредные советы. Они все сделают наоборот, и получится как раз правильно". Григорий Остер также написал первый российский детский гипертекстуальный роман "Сказка с подробностями".
