Объявленный в августе в федеральный розыск депутат Всеволожского района Эдуард Чирко задержан.

Как стало известно 47news, в четверг, 22 октября, около 18 часов в гостинице города Майкоп Республики Адыгея сотрудниками управления уголовного розыска Санкт-Петербурга, совместно с двумя сотрудниками петербургского СОБРа был задержан депутат Всеволожского района Эдуард Чирко.

По данным 47news, утром в Майкоп вылетели четыре человека – два сотрудника СОБР и два оперативника. Они получили информацию, что Эдуард Чирко находится в четырёхзвёздочной гостинице "Биба". Прибыв на место, петербургские правоохранительные органы взяли в помощь местных сотрудников по розыску и застали Эдуарда Чирко в отеле.

На данный момент Чирко  находится в изоляторе временного содержания города Майкоп и вместе с петербургскими оперативниками прибудет в Северную столицу утром в пятницу, 23 октября.

По нашей информации, уголовный розыск уже проинформировал председателя Всеволожского городского суда Сергея Римкевича, который и ходатайствовал об изменении ему меры пресечения, о задержании Чирко.

Как неоднократно писал 47news, Эдуар Чирко проходит по уголовному делу о 40 эпизодах превышения должностных полномочий и по одному покушению на мошенничество. Само уголовное дело было возбуждено в 2006 году. Чирко обвиняется в том, что он, занимая должность главы администрации Колтушской волости, незаконно выделил бесплатно земельные участки по 12-15 соток 58 пенсионерам, хотя многие из них даже об этом не были проинформированы.

В августе 2015 года Чирко был объявлен в федеральный розыск. Этому предшествовали многочисленные пропуски депутатом судебных заседаний, а также то, что Чирко не смогли найти правоохранительные органы по месту указанного им пребывания в петербургской клинике. Позже адвокаты объясняли, что их подзащитный на больничном, но раскрывать, где именно переносит болезнь, не стали.