На очистных сооружениях в Кировском районе Ленобласти нашли технологическое решение для того, чтобы у жителей была вода и работала канализация. Забившуюся трубу откопали и пробили в нескольких местах - бурные и вонючие воды устремляются по берегу в реку. Есть и хорошая новость - рядом строят трубу-дублер.  

Как стало известно 47news, 2 июня продолжаются работы по устранению аварии на очистных сооружениях в городе Отрадное.  Попытка гидроударами прочистить трубу, по которой стоки должны штатно идти от резервуаров на дно Невы, успехом не увенчалась. По последним данным, было прочищено 40 из 70 метров (дошли примерно до кромки берега).

photo_2023-06-02_16-28-52.jpg

Осложняло работу и то, что согласно поднятым документам, последняя прочистка датируется 2006 годом. Из трубы достали десятки килограммов посторонних предметов вплоть до одежды. Еще одна сложность в том, что труба шла уступами, то есть в ее составе несколько колен. 


   
В итоге трубу откопали и пробили в ней "окна". В результате забил фонтан из нечистот. Они стекают по руслу траншеи и устремляются в Неву.

photo_2023-06-02_16-43-37.jpg

Как говорят специалисты Леноблводоканала, с работающими очистными иного выхода не было. Экспериментировать с полным отключением канализационных насосов больше не собираются.  

Что касается технического решения, то на место доставляют новую трубу - ее установят на земле под наклоном. Но, как и предшественница,  метров на 50 она будет уходить вперед по дну Невы. Делать её длиннее нет смысла - скорость течения в этом месте большая. Для работ на воде и притапливания трубы будет привлекаться специальная баржа. На все работы строители закладывают срок от 4 до 7 дней. 

Как рассказывал 47news, поздно вечером 30 мая на канализационно-очистных сооружениях города Отрадное с населением 25 тысяч человек произошла авария. Очистные принадлежат району. Этим сооружениям нужна реконструкция стоимостью около 2 млрд рублей.

Репортаж из Отрадного, в котором нельзя было ходить в туалет, читайте здесь.