Семь объектов канализации в Кировском районе Ленобласти передадут Леноблводоканалу. Для начала. Распоряжение о переводе в госсобственность подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Еще 25 объектов - в очереди, в том числе и тот, что сейчас на острие проблем.

Как сообщает 1 июня комитет по управлению государственным имуществом Ленобласти, накануне губернатор Ленобласти подписал распоряжение о передаче в госсобственность семи объектов системы канализации и участка земли в Кировске. Право хозяйственного ведения КУГИ закрепит за Леноблводоканалом. Предприятие займется их реконструкцией.

В КУГИ уточнили, что к передаче в госсобственность готовятся еще 25 объектов в Кировском районе. Сейчас они на балансе районной администрации. Среди них и очистные в Отрадном.

Передача организована на фоне крупной коммунальной аварии, которая образовалась в городе Отрадное. Утром 31 мая было отключено водоснабжение во всем городе. Накануне было настоятельно рекомендовано не пользоваться канализацией, то же самое касалось смыва в раковину. Но 1 июня запрет смягчили - если есть чем смывать, то можно. Тем не менее, канализацией пользоваться в общественных было нельзя, туалеты в кафе, торговых центрах и магазинах были закрыты. Не работали школы, детсады и все госучреждения, кроме администрации 26-тысячного Отрадного.

Воду и канализацию вернули в город к пяти вечера 1 июня, но на этом проблемы не кончились, они грозят стать еще большими. Как рассказывал 47news, поздно вечером 30 мая на канализационно-очистных сооружениях города Отрадное произошла авария. Очистные принадлежат району.