Специалисты начали устранять последствия коммунального коллапса на очистных в Кировском районе Ленобласти. Одна машина Леноблводоканала подсасывает, вторая промывает. 

Как сообщает администрация Отрадного, утром 1 июня начались работы по устранению аварии на очистных сооружениях.

Видео: 47news

Как сообщили 47 в Леноблводоканале, в данный момент на очистных сооружениях проводится обследование администрацией города Отрадное при содействии Леноблводоканала. 

"Для проведения мероприятий в городе отключено водоснабжение с 9 утра, с 10 — канализационные насосные станции. Леноблводоканал осуществляет для жителей подвоз питьевой воды", - говорится в сообщении. 

В обследовании задействовано 5 единиц спецтехники и 15 специалистов предприятия. В данный момент на очистных сооружениях производится откачка, промывка и очистка выпускных колодцев.

Одна машина добирает остатки нечистот из системы, вторая промывает трубу по которой стоки ранее уходили в Неву, специалисты полагают, что причина перелива через стену резервуара в засоре. 

Как сообщают в администрации поселения, смывать унитазы можно (предварительно сделав запас воды), в сетях водоотведения предусмотрен резервуар (на сколько его хватит, не сообщается). "Ранее не было понимания, насколько "встанет" канализация, поэтому дали рекомендацию ничего не сливать",  - отмечают чиновники  добавляя, что по городу будут расставлены биотуалеты, а подвоз питьевой воды будет осуществлен по графику.

photo_2023-06-01_11-55-32.jpg

Туалеты в заведениях общепита закрыты.

photo_2023-06-01_11-53-14.jpg

Утром 1 июня  неконтролируемый сброс канализации 26-тысячного города продолжался. 

Видео: 47news

Как рассказывал 47news, поздно вечером 30 мая на канализационно-очистных сооружениях города Отрадное с населением 25 тысяч человек произошла авария. Очистные принадлежат району.

Этим сооружениям нужна реконструкция стоимостью около 2 млрд рублей. Накануне наше издание показывало кадры того, как нечистоты широким фронтом текут через лес и уходят в Неву. Оттуда они по течению перемещаются в Финский залив