Приморский районный суд отправил под стражу депутата Законодательного собрания Ленобласти Владимира Сидоренко. Он просил домашней изоляции, говорил про больного отца, но лето подозреваемому придется встречать в камере.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 9 апреля Приморский районный суд удовлетворил ходатайство СК Ленобласти и арестовал депутата областного ЗакСа Владимира Сидоренко. Под стражей он пробудет до 5 июня. Ему вменяют получение взятки в особо крупном размере.

Сидоренко просил отказать в удовлетворении ходатайства. Сообщил - не намерен скрываться и на иждивении у него престарелый отец с тяжелым заболеванием. Адвокат просил домашний арест. Говорил, что Сидоренко положительно характеризуется, представил грамоты и награды.

Напомним, Сидоренко был задержан в ночь с 6 на 7 апреля. Перед этим прошла череда обысков. Депутату вменяют получение взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в период с марта 2016 по октябрь 2019-го Сидоренко совместно с сотрудниками МУП "Агалатово-Сервис" получил взятку 2 млн рублей от представителя ООО "Комфорт-Строй". Деньги передавались за гарантии подписания договоров технологического подключения коммуникаций к ЖК "Барская усадьба" в Агалатово.

На совещаниях застройщик  заявлял, что воплотить замысел в реальность ему мешают местные власти, в лице Сидоренко. В частности, говорилось, что причиной недостроя стали трудности с предоставлением технических условий по электричеству, а также не заключением договоров по канализации и тепловым сетям.

К слову, руководство застройщика заключили под стражу в конце 2022 года. Согласно версии следствия, девелоперы получали деньги, но не собирались выполнять обязательств перед дольщиками в установленные сроки.

Также стоит вспомнить, что в Агалатово располагается актив, по которому недавно было возбуждено другое громкое уголовное дело — о совхозе "Ленинградец". 47news рассказывал, что фигурантом является бывший первый зампред КУГИ Олег Зинченко.

Подробнее о личности Владимира Сидоренко вы можете прочитать здесь.