По делу об обманутых дольщиках проходит депутат ЗакСа Сидоренко. С ночи его допрашивает Следственный комитет. Есть версия, что смотреть следует в сторону земли и бизнесмена Гайсина.

В пятницу, 7 апреля, стало известно, что минувшую ночь депутат Законодательного Собрания Ленинградской области от "Единой России" Владимир Сидоренко провёл в Следственном комитете. По данным 47news, он процессуально задержан на двое суток и находится в статусе подозреваемого. 8 апреля будет решаться вопрос о мере пресечения. 

По информации нашего издания, уголовное дело, по которому он проходит, связано с жилым комплексом "Барская усадьба", что должны были построить в Агалатово. Исходя из этого понятно, что вопросы следователей, по крайней мере, формальные, возникли по поводу деятельности Владимира Сидоренко на посту главы администрации Агалатовского сельского поселения Всеволожского района. Поселением, причём, на совмещенной должности главы и главы администрации, он руководил с 2009 по 2021 год. 

В этот же период здесь должен был появиться ЖК "Барская усадьба". Так, первую очередь на 98 квартир компания "Комфортстрой" должна была сдать в конце 2017 года, а вторую очередь, состоящую из семи секций на 427 квартир — в конце 2020 года. На совещаниях, и 47news об этом писал, застройщик прямо заявлял, что воплотить замысел в реальность ему мешают местные власти, в лице Сидоренко.

В частности, говорилось, что причиной недостроя стали трудности с предоставлением технических условий по электричеству, а также незаключением договоров по канализации и тепловым сетям.
Впрочем, что немаловажно, руководство горе-застройщика заключили под стражу в конце 2020 года. Согласно публичной версии следствия, девелоперы получали деньги, но не собирались выполнять обязательств перед дольщиками в установленные сроки.

Тут, конечно, нельзя не вспомнить, что в Агалатово располагается актив, по которому недавно было возбуждено другое громкое уголовное дело — о совхозе "Ленинградец". 47news рассказывал, что фигурантом является бывший первый зампред КУГИ Олег Зинченко. По версии следствия, Зинченко содействовал заключению договоров долгосрочной аренды на угодья "Ленинградца" с заинтересованной коммерческой структурой. Речь о землях сельхозназначения. На земли, по версии следствия, претендовали бизнесмен, бывший депутат ЗакСа от "Справедливой России" Руслан Гайсин и его племянник Артур Гайсин.

По информации 47news, вполне возможно, что Владимиру Сидоренко есть, что рассказать дополнительное по этому делу. Однако, для оживления некоторых воспоминаний порой нужна мотивация.

За два с половиной года работы в ЗакСе Владимир Сидоренко, по сути, запомнился одним законопроектом. Благодаря ему появился ценз оседлости для граждан, желающих встать на очередь по улучшению жилищных условий. Ещё у него было пара законопроектов, подводящих областное законодательство под изменения в федеральном. Ну и первым, и единственным в областном ЗакСе, он стал носить футболку с буквой Z. Впрочем, это было понятно, Сидоренко — уроженец Донецкой области. 

А вот в целом на жизни своего Всеволожского района Владимир Сидоренко отразился значительно. Прежде всего тем, что долгое время предпринимал шаги, чтобы его возглавить. Было это до того, как главой администрации стал Андрей Низовский. Сам Сидоренко даже постоянно пытался показать свою лояльность губернатору Дрозденко. Дошло до того, что в день выборов в 2015 году Сидоренко катал его на ретро-автомобиле "Победа" белого цвета. 
После того, как с Низовским всё стало понятно, Сидоренко не оставил попыток укрепиться на этой поляне, о чём мы тоже неоднократно рассказывали. Дошло до того, что на выборах во всех важных поселениях виднелся след его и его товарища, политтехнолога и бывшего депутата ЗакСа Алексея Ломова. Впрочем, на Низовского как сядешь, так и слезешь, потому на всех этих выборах победа осталась за ним

Во время последней крупной избирательной кампании Сидоренко даже пытался стать депутатом Госдумы, но тоже ничего не вышло. Заметим, Владимир Сидоренко избирался по партийному списку от Сертоловского округа. В случае негативного развития событий он всё равно сможет остаться депутатом, однако, не получится посещать заседания, следовательно, и голосовать. Как и его товарищ Даниил Федичев. Кто будет депутатом вместо самостоятельно ушедшего Алексея Махотина, одномандатника из того же Сертоловского округа, решится осенью

Всего у ЕР в сентябре получилось 35 мандатов, а для конституционного большинства нужно как минимум 34. Так что с этим у партии власти уже тяжко.