Заключен под стражу один из руководителей компании, строившей жилой комплекс "Барская усадьба" во Всеволожском районе Ленобласти. Ему и его сообщникам предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. 

Как сообщает СК Ленобласти 21 октября, суд по ходатайству следствия заключил под стражу второго руководителя петербургского ООО "КомфортСтрой", обвиняемого в мошенничестве при долевом строительстве ЖК "Барская усадьба".

видео СУ СК по Ленобласти

По данным следствия, компания "КомфортСтрой" должна была возвести жилой комплекс "Барская усадьба" во Всеволожском районе. С 2016 по 2019 год обвиняемый и его сообщники получали деньги, но не собирались выполнять обязательств перед дольщиками в установленные сроки. Средства были направлены на оплату других договоров, не связанных с этим ЖК.

Ранее суд отправил под домашний арест другого руководителя "КомфортСтроя". Троим сотрудникам компании избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело о мошенничестве при строительстве ЖК "Барская усадьба" было возбуждено в 2021 году после обращения дольщиков к руководителю СК РФ Александру Бастрыкину. 

Как рассказывал 47news, первую очередь "Барской усадьбы" на 98 квартир компания должна была сдать в конце 2017 года, а вторую очередь, состоящую из семи секций на 427 квартир — в конце 2020 года. Однако, по словам дольщиков, движение на площадке остановилось на несколько лет.

Фонд защиты прав дольщиков в 2020 году подал иск о банкротстве к "КомфортСтрою".