Бизнесмен Пригожин обрубил путь из колонии на свободу через зону СВО. 47news перечислит тех, кому оказаться за ленточкой в ближайшее время не светит и не грозит. В нашем списке — бывшие губернатор, сенатор и пара реконструкторов.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин 9 февраля через свою пресс-службу сообщил, что уже больше месяца не набирает заключенных для отправки в зону СВО.

"Набор заключенных в ЧВК "Вагнер" полностью прекращен. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются", — заявил он.

Для тех, кто в колонии оказался недавно или попадет туда в обозримом будущем, шансы оказаться на Украине сведены к минимуму. Среди них — бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, обвиняемый в организации двух убийств и одного покушения на убийство. Пока тянутся прения, он коротает время в СИЗО, но прокурор уже запросил для него 23 года в колонии строгого режима.

Еще один бывший градоначальник в списке — экс-мэр Владивостока Олег Гуменюк. В январе суд приговорил его к 16 с половиной лет лишения свободы за получение взяток на 40 млн рублей. По версии следствия, деньги он брал и во время работы в должности главы города, и до появления на этом посту.

Впрочем, политиков и взяточников в ЧВК, похоже, не рассматривают. Осужденный экс-депутат петербургского ЗакСобрания Роман Коваль публично признался, что просился на СВО, но его не взяли. Защитник парламентария пояснил, что в "Вагнере" высоко оценили способности Коваля, но заявили что тот может отдать долг государству иначе — "не идти на боевые действия штурмовиком, а показать себя как государственный деятель".

У отца и сына Арашуковых возможности оказаться среди бойцов военной компании, похоже, уже не будет. В конце декабря суд приговорил их к пожизненному заключению, посчитав экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова причастным к убийствам лидера молодежного движения "Адыге-Хасэ" Аслана Жукова и претендента на пост премьера Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а его отца Рауля Арашукова, бывшего советника "Газпром межрегионгаза" — в хищении газа на 30 миллиардов рублей.

На реальном поле боя вряд ли окажутся основатель патриотической организации "Красная звезда" Павел Бараненко и его партнер Александр Торопов. В январе Красносельский районный суд Петербурга дал им по 3 года колонии общего режима за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека. В ноябре 2020 года Бараненко и Торопов организовали милитари-вечеринку со списанными образцами военной техники. Во время импровизированного боя под колесами "БТР-80" оказался один из участников мероприятия — 38-летний бизнесмен Андрей Кожевин.  

Под конец прошлого года завершился процесс над бухгалтером следственного комитета Дмитрием Ковальчуком. Суд признал его виновным в присвоении более 306 миллионов рублей и приговорил к пяти годам колонии. Он руководил финансово-экономическим отделом петербургского ГСУ СК, а свободное время посвящал азартным играм. Сначала на спортивный тотализатор ушла зарплата, а затем вещдоки. Сам Ковальчук заявил, что красть не собирался, а просто не успел отыграться.

Среди заключенных с менее громкими именами в ряды ЧВК не успели попасть: наркодилер по фамилии Кукушкин, оборудовавший домашнюю нарколабораторию, угонщики спецтехники с территории загородной резиденции правительства Ленобласти, 45-летний житель Кировского района, убивший пожилую мать газовым баллоном, рецидивисты, до смерти забившие мужчину табуреткой в Сланцах, и другие.

Вербовщики ЧВК "Вагнер" набирали заключенных минимум с осени 2022 года. В сентябре в сети было распространено видео, на котором человек, чудовищно похожий на Евгения Пригожина, обращается к обитателям колонии и зовет их участвовать в СВО. Позже подлинность ролика была подтверждена, а сам Пригожин признал, что является создателем частной военной компании, с которой его много лет связывали. 

47news рассказывал об одном из завербованных — 66-летнем Александре Тютине, риелторе и заказчике убийства своей родственницы, а также делового партнера Зейналова, его жены и детей. Тютин должен был провести в неволе 23 года, но присоединился к ЧВК "Вагнер", прослужил по контракту полгода и благополучно уехал в Турцию. От нанимателей он получил положительную характеристику и рекомендацию представить его к медали "За отвагу".

47news