Бывшие сенатор и советник главы "дочки" Газпрома приговорены к пожизненному заключению. Они были задержаны в один день, а следствие вменило им от растраты до создания преступного сообщества и убийств.

Как сообщает 27 декабря пресс-служба московских судов общей юрисдикции, городской суд столицы приговорил экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля, ранее занимавшего пост советника "Газпром межрегионгаза", к пожизненному заключению. Следствие вменяло им и еще трем фигурантам создание преступного сообщества, убийства, хищения и растрату.

Напомним, Арашукова - младшего задержали утром 30 января 2019 года на заседании СовФеда.  Его лишили неприкосновенности. По версии следствия, сенатор причастен к убийствам лидера молодежного движения "Адыге-Хасэ" Аслана Жукова и претендента на пост премьера Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова в 2010 году.

Отец арестованного, советник гендиректора компании "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков тоже был задержан 30 января. Сообщалось, что его подозревают в хищении газа на 30 млрд рублей.