Прокурор просит приговорить бывшего главу Хабаровского края Сергея Фургала к 23 годам колонии строгого режима. Его обвиняют в организации убийств и покушения на убийство, передает "Интерфакс".

Как сообщили в Московском областном суде 8 февраля, государственное обвинение запросило 23 года колонии для экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Для других фигурантов дела, Марата Кадырова, Андрея Палея и Андрея Карепова, прокуратура запросила сроки от 10 до 22 лет колонии.

По версии следствия, Фургал в 2004 году организовал группу, которая была ответственна за покушение на предпринимателя Александра Смольского и убийство бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори. Следствие полагает, что заказчиком преступлений был Фургал, организатором — Карепов, а исполнителями — Кадыров и Палей.

В начале февраля присяжные посчитали Фургала виновным по всем эпизодам: двух убийствах, покушении на убийство и незаконном обороте оружия. Из вердикта коллегии следовало, что он не заслуживает снисхождения ни по одному из эпизодов.

Сергей Фургал был избран на пост губернатора Хабаровского края в 2018 году и занимал его вплоть до задержания в июле 2020 года. Спецназ ФСБ совместно с СК взял его утром 9 июля возле дома в Хабаровске. Позже Фургал был этапирован в Москву.

Задержание и арест экс-губернатора спровоцировали многотысячные протесты на Дальнем Востоке. Ежедневные акции в поддержку Фургала продолжались полгода.