Суд вынес приговор бывшему руководителю финансово-экономического отдела главного управления Следственного комитета Петербурга. Обвиняемый на заседаниях говорил о болезни, которая заставила вынести 306 миллионов рублей по делам о взятках.  

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 29 ноября Октябрьский районный суд приговорил бывшего руководителя финансово-экономического отдела городского ГСУ СК России Дмитрия Ковальчука к пяти годам колонии общего режима. Также ему предстоит возместить ведомству материальный ущерб в 297 млн 186 тыс 354 рублей.

В суде Ковальчук полностью признал вину и назвал себя зависимым игроманом. Мужчина объяснил преступление тем, что не мог остановиться. 

По данным следствия, с июля 2017 года до ноября 2020-го Ковальчук, воспользовавшись служебным положением, присвоил 306 миллионов и более 325 тысяч рублей.

Коллеги 47news с "Фонтанки" рассказывали, что деньги ушли на спортивный тотализатор.  К игре бухгалтер СК пристрастился в конце 2017-го, сначала проиграл свою зарплату, а затем решил взяться за вещдоки. На своей должности он имел доступ к арестованным деньгам и средствам, которые проходили как доказательства в делах о взятках. Первая ставка на деньги СК не сработала, но лудомана это не насторожило. 

Мужчину арестовали в 2021 году, изначально ревизия вскрыла недостачу в 20 миллионов, но позднее выяснилось, что сумма в 1,5 раза больше. Тогда Ковальчук признавался, что цели красть у него не было — ему просто не хватило времени отыграться. Нехитрая арифметика говорит о том, что на каждый год в колонии приходится по 61,2 млн рублей.