Пятеро мужчин осуждены по делу о краже экскаваторов, КамАЗов и другой спецтехники в Ленинградской области. В деле — минимум семь эпизодов, а в географии — шесть районов. Угонщики успели заглянуть на площадки дорожных служб и в загородную резиденцию правительства региона.

Как сообщает Приозерский городской суд 24 января, вынесены приговоры пяти фигурантам дела о краже спецтехники в Ленинградской области. Двое из них приговорены к реальному сроку и проведут по 5 лет в колониях общего и особого режима. Трое получили от 4,5 до 5 лет условно. Дела лидера группы и еще одного соучастника выделены в отдельные производства.

Суд установил, что не позднее 31 октября 2018 года организатор собрал группу людей для кражи большегрузов и спецтехники. Между участниками распределили роли и приступили. 

Похитители проникли на территорию загородной резиденции правительства Ленобласти в Приозерском районе и увели эскаватор-погрузчик стоимостью 1,1 млн рублей. Автомобиль вывезли по безопасному маршруту, спрятали в лесу, а затем перегнали в составе прицепа. Водитель прицепа о том, что транспорт ворованный, не подозревал.

С площадки в Выборгском районе угонщики похитили трактор стоимостью около 2,7 млн, который принадлежал АО "Сбербанк лизинг". Чтобы машину нельзя было отследить, в нее установили устройство для блокирования действия поисковых систем — так они поступали при каждой краже.

Добычей угонщиков также стали: КамАз за 2,7 млн с территории ремонтных мастерских Волосовского ДРСУ, большегруз стоимостью 1 млн с полуприцепом и грузом в Ломоносовском районе, КамАЗ за 1,1 млн в Приозерском районе, экскаватор-погрузчик стоимостью 1,5 млн в Гатчинском районе и еще один экскаватор за 1 млн с территории ремонтной зоны МБУ "Благоустройство" во Всеволожском районе.