Организатор милитари-вечеринки с настоящей бронетехникой получил реальный срок по делу о гибели предпринимателя-реконструктора. Бизнесмен попал под колеса БТР во время импровизированного боя. 

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 12 января, основатель патриотической организации "Красная звезда" Павел Бараненко и его партнер Александр Торопов приговорены к 3 годам в колонии общего режима. Третий фигурант, предприниматель Алексей Кисилев, получил 2,5 года условно.

Суд признал их виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека.

"Кисилев вину признал, а вот Бараненко и Торопов - нет", — уточнили в пресс-службе. 

Торопов и Бараненко взяты под стражу в зале суда.

Согласно материалам дела, Бараненко вместе с Тороповым и Кисилевым с 2019 по 2020 год проводили мероприятия в военном стиле с использованием списанных образцов военной техники. В ноябре 2020 года они организовали частное мероприятие на Гатчинском шоссе в Красном селе. Одним из этапов было "Спецназ шоу" с участием "БТР-80". Во время импровизированного боя бронетранспортер, за рулем которого сидел Торопов, наехал на участника, 38-летнего бизнесмена Андрея Кожевина. От полученных травм он скончался.