Кинологи призвали не приравнивать законодательно собак "бойцовых" пород к оружию — эффективнее и логичнее ввести курсы и экзамены для начинающих собаководов, повысить ответственность владельцев животных, ввести обязательное маркирование и учет питомцев, сообщил РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Ранее глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев предложил обсудить введение разрешения на владение собаками бойцовых пород по аналогии с оружием.

"Даже сама формулировка идеи о введении разрешения на владение собаками, как на оружие, формирует в корне неверное восприятие и смещает акценты с реально важных вопросов. Не существует как такового понятия бойцовских пород собак, эту категорию не признала ни одна международная кинологическая организация. Дело тут не в собаке и ее породе, а в хозяине, - сказал Голубев. - Бойцовыми собаками можно называть только тех собак, которые принимают участие в боях. К счастью, сейчас во всех цивилизованных странах это явление запрещено".

По его мнению, попадание любой породы в подобный перечень может насторожить людей и сформировать заведомо ложное представление о характере собаки.

"У потенциального владельца формируется стойкое убеждение в том, что собака какой-либо породы непременно должна обладать охранными качествами, и сподвигнет владельца при разведении формировать, поощрять и культивировать в породе агрессивность к окружающим. Это неминуемо приведет к нарастанию социальной напряженности между собаководом и обществом", - отметил собеседник.

Голубев напомнил, что этот этап собаководство прошло в начале 90-х годов, "возвращаться в этот период точно не стоит".

"Неправильная постановка проблематики в данной инициативе подменяет понятия: вместо того, чтобы проводить работу в области повышения ответственности владельцев и регламентировать собаководство, как будто наоборот легализуется и одобряется культивирование в собаке агрессии, что для любой породы на самом деле является дисквалифицирующим признаком, и такие особи не допускаются к разведению", - разъяснил кинолог.

Он предложил в качестве альтернативы введение обязательного маркирования и учета домашних животных. Также необходимо ввести курсы собаководства, так как характер собаки зависит от подхода владельца: если собака проявляет агрессивное поведение, то причина скорее всего в неправильном воспитании, а не в ее породе и размере.

"Каждый начинающий собаковод должен получить минимум знаний, в который входят основы дрессировки, элементарная зоопсихология и правила ухода за питомцем. Обязанность любого собаковода — это воспитать управляемую, предсказуемую собаку, которая была бы комфортна не только для хозяина, но и для окружающих людей, при этом неважно какой породы эта собака. Правильней всего было бы ввести обучение и экзамен на право владение собакой", - добавил собеседник.

При составлении требований к обучению следует учитывать особенности каждой породы.

"Служебной собаке нужна одна дрессировка, охотничьей — другая, а для владения маленькой собакой можно сделать тест. Еще нужно доносить до владельцев, что порода собаки — это не просто красивая картинка, это еще и набор генетически заложенных характеристик, которым обладает животное, его нельзя не принимать во внимание, приобретая питомца", - пояснил Голубев.