Известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш написал статью о диверсии на "Северных потоках" и опубликовал на своем сайте. По его мнению, сначала водолазы Военно-морских сил США заложили взрывчатку под газопровод, а потом норвежские военные привели ее в действие.

Как передает РИА "Новости" 8 февраля, Херш провел свое расследование взрыва газопроводов "Северный поток", по которому газ поступал из России в Германию по дну Балтийского моря. Статью о том, что удалось узнать со ссылкой на осведомленный источник, журналист опубликовал на своем сайте. Херш подтвердил РИА "Новости" подлинность этого материала.

По его данным, летом 2022 года под газопроводы "Северный поток" водолазы ВМС США заложили взрывчатку в ходе учений НАТО, известных как Baltops 22. Через три месяца ее привели в действие норвежские ВМС. Самолет Норвегии 26 сентября сбросил гидроакустический буй, который привел в действие взрывные устройства.

Херш написал, что президент США Джо Байден дал разрешение на диверсию после девяти месяцев секретных обсуждений с сообществом по национальной безопасности. Главным обсуждаемый вопрос был: как не оставить улик, пояснил журналист. Газопроводы были взорваны для того, чтобы заставить страны Европы поставлять на Украину вооружение. Журналист рассказал, что организацией диверсии занимался советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

Представитель Белого дома Эдриенн Уотсон заявила, что статья Херша — это ложь и полный вымысел. Тэмми Торп, представляющая Центральное разведывательное управление, ответила так же.

Как сообщал 47news, президент РФ Владимир Путин квалифицировал взрыв на "Северном потоке" как террористический акт. Он прогремел 26 сентября 2022 года. Позже следственные структуры ФРГ, Дании и Швеции пришли к выводу, что это была целенаправленная диверсия. Оператор газопровода — компания Nord Stream AG — начала оценку ремонта трубы. По предварительным данным, это будет стоить примерно с 500 млн долларов.

Сеймур Херш — один из известнейших американских журналистов. В 1969 году он опубликовал большое расследование об устроенной американскими военными бойне в Сонгми на территории Вьетнама. За это он был награжден Пулитцеровской премией. В 1970-х Херш писал об Уотергейтском скандале, а в 2004-м — о жестоком обращении с заключенными в тюрьме Абу-Грейб.