Инфляция в России за период с 31 января по 6 февраля ускорилась до 0,26%. Ощутимее всего цены снова выросли на огурцы.

Как сообщается в отчете Росстата, опубликованном 8 февраля, цены на плодоовощную продукцию за неделю в среднем увеличились на 5,1%. При этом огурцы подорожали на 12,7%, лук репчатый — на 11,5%, помидоры — на 4,6%, морковь — на 3%, бананы — на 2,4%, картофель — на 2%, свекла столовая — на 1,9%, яблоки — на 1%, капуста белокочанная — на 0,7%.

Среди других продовольственных товаров также есть подорожания, но не такие заметные. За указанный период цены, в частности, выросли на колбасы, сыры твердые, полутвердые и мягкие — на 0,4%, молоко пастеризованное, сметану, печенье, водку — на 0,3%, говядину, молоко стерилизованное, смеси сухие молочные для детского питания, яйца куриные — на 0,2%, консервы мясные и фруктово-ягодные для детского питания, рыбу мороженую, муку пшеничную, хлеб, макаронные изделия, обеды в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) — на 0,1%.

Тем не менее, есть и снижение цен на продукты. Подешевели крупа гречневая — на 1,0%, чай черный — на 0,6%, свинина — на 0,5%, мясо кур, сосиски, сардельки — на 0,3%, творог, соль поваренная, пшено — на 0,2%, масло подсолнечное, маргарин, консервы овощные для детского питания, сахар-песок, рис — на 0,1%.

Неделей ранее инфляция в РФ составила 0,21%. Тогда в лидерах по подорожанию также были огурцы и лук.