Большинство россиян не собираются праздновать День влюбленных, который традиционно отмечается 14 февраля, а многие из тех, кто все-таки планирует вручить подарок своей половинке, заложили на эти цели не более 5 тысяч рублей, показало исследование банка "Зенит", результаты которого приводит РИА Новости.

"Большинство россиян (59%) не придают значения Дню святого Валентина. При этом 41% все же планируют поздравлять вторую половинку", - выяснили специалисты, опросив 1500 респондентов.

По данным аналитиков, большинство респондентов (48%) считают, что "лучший подарок - это я". Запоминающийся романтичный презент дарят 26% респондентов, а 13% - украшения. Остальные 12% предпочитают деньги или предоплаченные карты. Однако 66% опрошенных желают получить деньги, 18% - подарочный сертификат, а 16% не откажутся от цветов.

"Судя по результатам опроса, большинство опрошенных (42%) готовы потратить на подарок от 1000 до 5000 рублей. При этом 21% респондентов укладываются в сумму, не превышающую 1000 рублей. Более серьезные подарки любимым, на сумму свыше 5000 рублей, дарят 36% опрошенных", - добавляют аналитики.

Исследование показало, что 28% респондентов откладывают подготовку к 14 февраля на последнюю неделю перед праздником. Причем 27% приобретают подарки на предпраздничных распродажах. В то же время 11% самых предусмотрительных респондентов делают это еще в январе, а 8% опрошенных готовятся за две недели до праздника.

День святого Валентина россияне предпочитают отмечать за городом, положительно высказались о таком времяпровождении 57% опрошенных. Кроме того, 37% мечтают о совместном походе в ресторан, 6% собираются в клуб. Помимо этого, праздник планируют отмечать и на работе. При этом 10% хотят отправить валентинки своим коллегам, 16% поздравят устно. Но большинство (64%) все же воздержатся от лирического настроения на работе.