Минобороны РФ подготовило законопроект, которым вносятся изменения в существующий федеральный закон об участии в "деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности". Предлагается разрешить участие всем военным, в том числе, проходящим срочную службу. 

Министерство обороны РФ планирует расширить категории военных, которые имеют возможность добровольно участвовать в российских миротворческих миссиях. Речь идет в том числе о призывниках, сообщает РБК 7 февраля со ссылкой на текст документа и источник в правительстве. 

На сегодняшний день в миротворческих миссиях на добровольной основе могут участвовать только контрактники, которые перед этим прошли спецподготовку.

Согласно законопроекту, военный персонал может комплектоваться "на добровольной основе военнослужащими, прошедшими предварительную специальную подготовку". Под эту формулировку попадают все военнослужащие ВС РФ, в том числе проходящие службу по призыву. Сообщается, что, в случае принятия закона, призывники для участия в миротворческих миссиях должны будут отслужить не менее 6 месяцев.

Закон распространит норму на правоотношения, возникшие с 15 августа 2022 года. По данным издания, министерство начало работу над ним больше года назад.