Самыми уязвимыми паролями в рунете оказались те, которые основаны на дате рождения, фамилии, имени и номере телефона: их злоумышленники подбирают в первую очередь, пытаясь взломать аккаунты, рассказал РИА Новости глава РИЦ SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков в честь Международного дня безопасного Интернета.

"Люди чаще всего используют в качестве пароля дату рождения, номер телефона, фамилию и имя. Это самые уязвимые пароли, даже если последние введены на латинской раскладке", — отметил эксперт.

Он также не рекомендует использовать в качестве пароля последовательность цифр или букв. По его словам, современные системы подбора паролей могут быстро перебирать буквы в алфавитном порядке.

"Не стоит оставлять пароли, установленные по умолчанию, поскольку злоумышленники сразу их проверяют наряду с паролями на основе даты рождения, имени, фамилии и так далее", — добавил Кувиков.

Помимо этого, эксперт предостерег пользователей рунета от использования одного пароля на разных сервисах: злоумышленники, получив пароль от одного сервиса, попробуют применить его для других.

Международный день безопасного Интернета (Safer Internet Day, SID) ежегодно отмечается во всем мире во второй день (вторник) второй недели февраля. В России День безопасного Интернета впервые провели в 2007 году. Его цель — повышать осведомленность и предпринимать конкретные действия для обеспечения защиты в интернете.