Фракция ЛДПР разработала законопроект о зачете дня в СИЗО, в том числе после вынесения приговора суда, за полтора дня в колонии общего режима, сообщает РИА Новости.

"Время нахождения осужденного в следственном изоляторе до направления его к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы <> из расчета один день за: один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима; полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; два дня отбывания наказания в колонии-поселении", - говорится в тексте законопроекта.

"Сегодня существует норма: срок, который обвиняемый проводит в следственном изоляторе, ожидая суда или приговора, в случае обвинительного вердикта умножается на полтора и засчитывается как отбытая часть срока лишения свободы, к которому он (осужденный — ред.) был приговорен" - сообщил один из авторов законопроекта Иван Сухарев.

Он пояснил, что это сделано, потому что условия содержания в СИЗО, "как правило, строже и тяжелее, чем в колонии, а также чтобы мотивировать следователей не затягивать расследование". Также он отметил, что в период пандемии ковида срок нахождения после приговора в СИЗО затягивался.

"Бывают случаи, когда приговор уже вынесен, администрация СИЗО об этом уведомлена, но процесс перевода осужденного в колонию в силу разных причин затягивается вплоть до полутора лет. Этот период уже как день за полтора не учитывается. Считается, что осужденный уже как бы находится в колонии... Мы предлагаем засчитывать как день за полтора весь срок в СИЗО вне зависимости от того, на какой стадии расследования, суда или уже в качестве осужденного он отбывается", - рассказал депутат.